Половина нардепов из фракции “Слуга народа” – миллионеры, – КИУ

В общественной организации "Комитет избирателей Украины" заявили о том, что половина парламентариев, входящие во фракцию "Слуга народа", являются миллионерами. Самый богатый – Олег Воронько, а самый "бедный" миллионер – Артём Культенко. Об этом рассказывает Информ-UA.

Депутаты от "Слуги народа", которые в современном украинском парламенте составляют монобольшинство, достаточно зажиточные люди. В "Комитете избирателей Украины" говорят о том, что 153 народных избранника, входящие во фракцию "Слуга народа", владеют более миллиона гривен, о чём свидетельствуют данные, взятые с их собственных электронных деклараций. Всего во фракции "СН", по состоянию на 15 июня, согласно данным с официального сайта Верховной Рады, 247 нардепов, а её председателем является Давид Арахамия.

богач

Поскольку всего в "СН", как написано выше, 247 нардепов, то получается, что каждый второй из них является миллионером.

Данные о депутатских сбережениях, о которых идёт речь, опубликованы на официальном сайте Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции. ТОП-10 народных избранников из данной фракции открывает Олег Воронько, который собственные накопления, как ранее рассказывал Информ-UA, содержит исключительно в виде наличных средств. Этот факт, кстати, может объясняться, например, недоверием парламентариев к банковской системе родного государства, судьбу которого они в настоящее время вершат. Всего Воронько владеет, по данным его е-декларации, 123 миллионами гривен. Данный ТОП закрывает Артём Культенко, который является заместителем Давида Арахамии. Он, согласно поданному отчёту, владеет 19 миллионами гривен.

Помимо миллионеров в данной фракции есть также и более "приземлённые" к украинскому народу нардепы – Сергей Колебошин, указавший в декларации про 75 тысяч гривен, Елизавета Богуцкая с 66 тысячами, Орест Саламаха и его 62 тысячи, Юлия Овчинникова с 55 тысячами. Самым "бедным" оказался Анатолий Драбовский, который в декларации указал, что владеет всего лишь 16 тысячами гривен.

Если суммарно посчитать, сколько денег, по указанными данным, находятся в "карманах" народных избранников от "СН", то становится известно, что 247 парламентариев владеют более 1,1 миллиарда гривен. Причём 90 процентов данной суммы находятся не в сберегательном банке, а наличными.

КИУ депутатыКИУ депутаты-миллионеры

Алексей Кошель, который возглавляет "КИУ", ранее уже говорил о том, что факт хранения денег не в банке может говорить либо о возможной коррупционной составляющей, либо о тотальном недоверии к отечественным финансовым учреждениям.

]]>

Scroll to Top
Догори