Прокуратура будет ходатайствовать об аресте Порошенко

По предварительным данным, 18 июня Печерский районный суд города Киева будет рассматривать вопрос об избрании для пятого президента Украины Петра Порошенко меры пресечения. С таким ходатайством обратился Офис генерального прокурора, пишет Информ-UA.

По словам адвокатов Порошенко Игоря Голованя и Ильи Новикова, которые сегодня, 16 июня пообщались с журналистами на пресс-конференции, речь идёт о деле о назначении Сергея Семечко на должность первого заместителя службы внешней разведки.

порошенко.jpg

Согласно с информацией, обнародованной адвокатами, в ходатайстве прокуратуры предусмотрена возможность внесения залога в размере десять миллионов гривен.

Как уже писал Информ-UA, по словам генерального прокурора Украины Ирины Венедиктовой, Порошенко на данный момент фигурирует в двадцати одном уголовном производстве. По мнению Венедиктовой, наиболее перспективное является дело о картинах, которые были ввезены в Украину. Она отмечала, что нужно изучить обстоятельства дела – откуда взялись эти картины, как их ввезли в нашу страну, были ли соблюдены нормы закона.

Касательно же дела о назначении Семочко, то, по мнению следствия, пятый президент Украины, поставив его на должность первого зама службы военной разведки, склонил его к превышению служебных полномочий.

По словам защитников Порошенко, он будет на заседании суда, которое назначено на 18 июня. И это несмотря на то, что сегодня, 16 июня умер отец Петра Порошенко. Алексей Порошенко скончался вследствие инсульта.

Как отметил адвокат Новиков, явка Петра Порошенко на заседании суда – это уже принципиальный вопрос. А Головань заявил, что в данном уголовном производстве – масса процессуальных нарушений.

Как уже сообщал Информ-UA, подозрение в совершении преступления Порошенко объявили 10 июня. Это произошло в помещении центрального аппарата Генерального бюро расследований. Адвокаты пятого президента Украины заявили тогда, что генеральный прокурор Украины, подписывая документ о подозрении, нарушила закон, и теперь её сам могут привлечь к уголовной ответственности.

]]>

Scroll to Top
Догори