В Минздраве рассказали, как нужно вести себя на пляжах

По словам министра здравоохранения Максима Степанова, носить медицинские маски на пляжах не обязательно, поскольку отдыхают наши соотечественники на открытом воздухе. Но при этом следует соблюдать социальную дистанцию – она должна быть не менее полутора метров между отдыхающими, пишет Информ-UA.

Следует отметить, что, как уже сообщал Информ-UA, пляжный сезон в Украине открыли в начале июня после того, как специалисты Минздрава проконсультировались по этому поводу с учёными.

пляжи карантин

В частности, по словам заместителя министра здравоохранения – главного санитарного врача Виктора Ляшко, в первую очередь интересовал вопрос, может ли передаваться коронавирус через пресную или морскую воду. В результате специалисты пришли к выводу, что через воду риск передачи вируса чрезвычайно низкий, а пребывание на солнце и купание, наоборот, должно способствовать уменьшению уровня заболеваемости COVID-19. Понадеялись на действие ультрафиолетовых лучей. Хотя в ВОЗ давно уже опровергли предположение о том, что ультрафиолет убивает коронавирус, что подтверждает высокий уровень заболеваемости в странах с жарким климатом.

При этом следует учесть, что пляжный отдых – это не просто лежание на песке и купание в воде. Он способствует более близкому контакту между людьми, в первую очередь – детьми. К тому же, как правило, посещение пляжей связано ещё и с тем, что отдыхающие предварительно делают какие-то покупки, которые, в принципе, не являются обязательными, устраивают пикники и больше пользуются общественным транспортом.

С другой стороны, все прекрасно понимают: наши соотечественники устали от карантина. И даже несмотря на рост уровня заболеваемости коронавирусом, многие не могут себе отказать в удовольствии в жаркую погоду покупаться или позагорать на пляже. Поэтому Минздраву только остаётся давать рекомендации – остановить граждан Украины просто никто не сможет, разве что чувство самосохранения.

Тем временем, согласно с информацией Министерства здравоохранения, состоянием на 20 июня в Украине зафиксировано уже 35 825 случаев коронавируса, умерли от китайского недуга 994 человека. За последние сутки диагноз COVID-19 поставили 841 пациенту, скончались 9 человек.

]]>

Scroll to Top
Догори