Работа по новому Трудовому кодексу: перспективы принятия

В новом Трудовом кодексе появились дополнительные гарантии выплат беременным и статьи о дистанционной работе. Добавились также нормы, которые развязывают руки представителям Государственного управления труда, передаёт Информ-UA.

По новым нормам, у них должно быть больше полномочий для защиты прав работников и возможности штрафовать работодателей.дистанционная работа

По словам представителей Министерства социальной политики, главная идея нового проекта Трудового кодекса – равные права для всех участников трудовых взаимоотношений. Бизнес должен иметь возможность легко увольнять сотрудников. И это обязано упростить процедуру создания новых рабочих мест. Об этом заявила на одной из встреч с предпринимателями глава профильного комитета во вопросам социальной политики Галина Третьякова. Таким образом права работников и работодателей должны сравняться.

Сейчас Украина ориентируется на Трудовой кодекс 1971 года. Правда, к некоторым устаревшим положениям вносили более 150 поправок. В Министерстве социальной политики настаивают на принятии нового трудового кодекса.

Эксперт по трудовому праву Светлана Исаева не поддерживает ускоренную процедуру увольнения. Она считает, что это повлечёт за собой многочисленные нарушения со стороны работодателей даже при официальном трудоустройстве граждан. Такого же мнения и профсоюзы. Их представители настаивают на том, что в случае принятия новых норм, права соотечественников будут сужены, что противоречит Конституции Украины.

Среди нововведений, прописанном в Трудовом кодексе, причиной увольнения может стать личное желание работодателя, либо повторное нарушение за полгода любого из пункта трудового договора. Новыми аспектами, которые не порадуют работников, станет меньшая оплата за работу в выходные или в нерабочие дни.

Новые нормы Трудового кодекса сейчас обговаривают в комитетах. После обсуждений и поправок за них должны проголосовать депутаты. Планируется, что проект нового Трудового кодекса поступит в Верховную Раду до конца этого года.

В целом, картина рынка труда показателями не радует. Вторую неделю подряд количество людей, которые обратились за получением пособия по безработице, колеблется от 2,5 тысячи человек за неделю. Это показывает, насколько плачевная ситуация на рынке труда. В свою очередь, Государственный центр занятости сообщает, что с 18 июня число заявителей на пособие по частичной безработице выросло на 15 тысяч человек. Всего подано около 90 тысяч заявок, из которых одобрили пособие 36,4 тысячи безработных. В то же время наблюдается тенденция увеличения количества желающих выехать на заработки, несмотря на пандемию коронавируса в мире и возможную обсервацию по прилёту в ту или иную страну.

]]>

Scroll to Top
Догори