Дом в Киеве, где произошёл взрыв, полностью демонтируют

Мэр Киева Виталий Кличко заявил о том, что дом в Дарницком районе столицы, в котором в минувшее воскресенье прогремел взрыв, не подлежит восстановлению. Его полностью демонтируют. Также стало известно, что произошедшее с данным зданием никак не отразилось на близлежащих домах, поэтому владельцам квартир будет позволено вернуться домой. Об этом рассказывает Информ-UA.

Пять дней назад в спальном районе Киева произошёл взрыв в жилом доме. По заявлению комиссии, причиной взрыва послужила газовая смесь, хотя изначально рассматривали возможность произошедшего вследствие сдетонирования взрывчатки. В 9-этажном панельном доме оказались полностью разрушены 16 квартир, и ещё 40 были повреждены. Как известно, трагедия стала фатальной – под завалами обнаружили тела пятерых человек. Одна из жительниц, Анастасия, и вовсе в тот роковой день лишилась матери, отца и брата, в один миг став круглой сиротой – девушку спасло то, что на момент разрушения она находилась в ванной комнате, и когда потолок стал рушиться, она успела покинуть опасную территорию.

взрыв в Киеве.

Вследствие взрыв было решено эвакуировать не только жителей пострадавшего дома, но и близлежащих зданий, поскольку разрушения могли бы возобновиться. Впрочем, эксперты не обнаружили какого-либо негативного воздействия от взрыва на другие дома, поэтому людям было позволено вернуться в собственные квартиры. Тем же, кто проживал в доме на проспекте Петра Григоренко, 41, а именно там прогремел взрыв, запрещено возвращаться домой. Более того, как заявил в ходе сегодняшнего брифинга мэр Киева Виталий Кличко, этот дом будет демонтирован.

Также, отметим, что людям, которые пострадали из-за взрыва на Позняках, Киев выделит по 50-100 тысяч гривен (30 миллионов из резервного фонда столицы). Эта помощь непосредственно от городской власти. Премьер-министр Денис Шмыгаль вчера, 25 июня, во время внеочередного заседания Кабмина заявил, что людям, которые лишились жилья, будет оказано и государственное содействие. Владимир Зеленский, президент Украины, лично вручил ключи от двенадцати квартир – они достались семьям с детьми, а также Анастасии, которая вмиг лишилась всех близких. Остальные пострадавшие получат новые квартиры после того, как будет окончено строительство дома, а произойдёт это в течение июля. Квартиры, которые будут переданы людям, по сути, обыкновенная "коробка" с голыми стенами, в связи с чем Зеленский призвал Кличко помочь людям с ремонтом.

]]>

Scroll to Top
Догори