В странах Африки произошло несколько крупных терактов

На восточном и западном побережье Африки – в Сомали и Буркина-Фасо произошли теракты. В столице Сомали произошёл мощный взрыв на военной базе, а в Буркина-Фасо неизвестные расстреляли мирных людей на рынке. Подробности – в материале Информ-UA.

Сегодня, 8 августа, в главном городе Сомали – Могадишо произошел взрыв на военной базе. В зоне поражения оказался стадион, где играли дети. В результате происшествия погибло по меньшей мере 8 человек, ещё 14 с рa,нениями были госпитализированы в больницы. Как сообщает издание Reuters, ссылаясь на информацию сомалийской службы спасения, ответственность за террористическую атаку уже взяли на себя боевики-исламисты из группировки «Аль-Шабааб».

взрыв в сомали

По словам очевидцев, сначала с территории воинской части были слышны выстрелы, потом – прогремел взрыв, а через 10 минут с территории подразделения буквально летели пикапы с окровавленными военнослужащими.

Позже ситуацию прояснил один из командиров части Абдуллаха Мохамуд. Он сделал официальное заявление о том, что воинская база подверглась атаке. Взрывное устройство сказал спикер, было активировано террористом-смертником, который пробрался в расположение и спрятался в одном из автомобилей.

Один из лидеров «Аль-Шабааба» Абдиасис Абу Мусаб, заявляя о причастности к смертельному инциденту, сказал, что операция по уничтожению сомалийских «отступников» проведена успешно. Террорист заявил, что убито много военных и уничтожена техника.

Отметим, группировка «Аш-Шабааб» уже более 10 лет ведёт «партизанскую» войну с международнопризнанным правительством Сомали и добивается его свержения из-за иного толкования законов шариата.

В это же время серьёзной происшествие случилось в одном из государств западной Африки – в Буркина-Фасо. На один из рынков провинции Гурма, как пишет издание «Синьхуа» ворвались боевики и устроили беспорядочную стрельбу из автоматов. А результате нападения на месте погибло не менее 20 человек. Количество раненых пока точно неизвестно.

После расстрела мирных жителей, неизвестные нападающие скрылись на автомобиле. Ответственность за теракт пока никто не взял. Начато расследование.

]]>

Scroll to Top
Догори