Премьер-министр Шмыгаль заявил о снижении безработицы в Украине

По словам главы отечественного правительства Дениса Шмыгаля, за последнее время в Украине наблюдается значительное сокращение количества безработных. Это происходит, по информации премьер-министра, впервые с момента наступления кризиса, напрямую связанного с распространением коронавируса в Украине. Об этом рассказывает Информ-UA.

Денис Шмыгаль на персональной страничке в социальной сети Facebook опубликовал информацию, связанную с экономическими показателями в нашей стране. Так, премьер подчеркнул, что за июль, как и за июнь (за первый месяц лета на 5,5 процента), доходы госбюджета вновь были больше, нежели ожидалось. За июль данный показатель составил 11,5 процента. Впрочем, в Украине по-прежнему наблюдается дисбаланс между невыполнением бюджета и его выполнением, хотя в правительстве работают над тем, чтобы эти показатели уравновесить.

экономика

Также глава Кабмина отметил, что до конца года в Украине будет окончательно ликвидирована фискальная служба, на основе которой создадут более прозрачный орган, способный выявлять преступления в экономическом секторе.

Высказался Шмыгаль и в отношении вопроса о безработице. По его словам, впервые за долгий промежуток времени после того, как наша страна впала в состояние экономического кризиса (из-за распространения коронавируса), начало сокращаться количество безработных. За последнюю неделю, как говорит Шмыгаль, было трудоустроено 6 тысяч человек, которые ранее пребывали в статусе безработных. Также вспомнил премьер-министр и о выделенных 1,8 миллиарда гривен, благодаря которым удалось сохранить 360 тысяч рабочих мест. За всё время карантина Госцентр занятости трудоустроил 220 тысяч человек. В первую неделю карантина, напомним, безработных в Украине стало больше на 1,3 миллиона человек.

До конца 2020 года жители Украины, по инициативе президента Владимира Зеленского, получат возможность на выгодных условиях приобрести собственное жильё в ипотеку. Сообщается, что уровень ставки станет меньше 10 процентов. Это способствует тому, что население станет активнее вкладывать имеющиеся средства в покупку собственной недвижимости, тем самым стимулируя рынок и развивая экономику – в плюсе все.

Вспомнил Денис Шмыгаль и про минималку. С 1 сентября текущего года размер минимальной заработной платы, как уже ранее писал Информ-UA, будет повышен на 277 гривен. После повышения на 6 процентов (инициатором роста минималки стал Владимир Зеленский) она составит 5 тысяч гривен. В Кабмине считают, что рост минимальной зарплаты подтянет за собой увеличение потребительского спроса, что в свою очередь положительно скажется на экономическом положении Украины.

Помимо прочего премьер рассказал и о международных резервах нашей страны, подчеркнув, что за минувший месяц они выросли на 300 миллионов долларов. Причём в настоящее время они находятся на пиковом уровне за последние десять лет на пиковом уровне (якобы прежде такого наблюдалось). Благодаря этому Украина сможет в полном объёме обеспечивать собственную макрофинансовую стабильность.

]]>

Scroll to Top
Догори