Эксперты рассказали, как выборы в Беларуси повлияют на Украину

Между Республикой Беларусь и Россией на сегодняшний день напряжённые отношения. Произошло это из-за того, что глава РФ Владимир Путин хотел, воспользовавшись низким рейтингом Александра Лукашенко, который был зафиксирован перед началом президентских выборов, «поглотить» РБ. В Минске ещё перед их началом ожидали, что Россия может устроить ряд провокаций. Украине же, считают политические эксперты, сейчас следует показывать свои дружеские отношения с Минском, и всячески поддерживать соседа, передаёт Информ-UA.

В Минске ещё до начала голосования подозревали, что Россия хочет дестабилизировать ситуацию в их стране перед выборами, и после них. В Беларуси выборы длятся три дня. Такая система, по мнению политического обозревателя Юрия Райхеля, была внедрена для облегчения процесса фальсификации голосования, так как следить за процессом на протяжении трёх дней достаточно сложно. К тому же, наблюдателей там мало, и попасть в их список нелегко.

белорусь

То, что после оглашения предварительных результатов выборов люди выйдут на акции протеста в Беларуси, было ожидаемо, говорит эксперт. К тому же, и массовость не стала удивлением, так как на митингах, которые ранее были организованы в поддержку оппозиционного кандидата, присутствовало более 60 тысяч человек. Поэтому для Лукашенко существует угроза потери своего поста. И Путин хочет воспользоваться этой ситуацией, ослабив действующего президента Беларуси, заставив его принять поглощение страны Россией, объясняет эксперт. Лукашенко же этому сопротивляется, доказательство тому – арест загнанных из России людей, которые занимаются дестабилизацией ситуации. Отчасти, говорит Юрий Райхер, повторяется сценарий, который был в Украине в 2013 году.

У Путина с Лукашенко давно напряжённые личные отношения, рассказывает эксперт. Но они терпят друг друга в силу политических, экономических и военно-стратегических причин, так как для России Беларусь занимает важное стратегическое положение. Наиболее короткая дорога из Берлина в Москву – через Минск и Смоленск. Также это сильное поражение для Путина, так как он уже потерял Украину, частично он компенсировал это аннексией Крыма и боевыми действиями на Донбассе. Но потеря Беларуси для него будет сильнейшим поражением, говорит эксперт. Поэтому он на сегодняшний день активно работает над ослаблением власти Лукашенко. Но и приход оппозиционного кандидата к власти в РБ Путину не нужен, так как он не настроен пророссийски.

Важно также учитывать, что запад начал проявлять активный интерес к Беларуси, и, непосредственно, к самому Лукашенко. Поэтому ему на сегодняшний день достаточно сложно, говорит политический обозреватель. Это можно проследить по тому, что он трижды переносил своё выступлением перед гражданами, также он не ездил с предвыборными выступлением. По мнению Райхера, это связано с тем, что он боится возможно засланных из России снайперов.

Для Украины ситуация обстоит таким образом, что чем хуже отношения у России с республикой, тем нам лучше. Граница Украины с Россией 2 тысячи 200 километров, граница с Молдовой – 1 тысяча 200 километров, большая часть которых – Приднестровье, в котором находится российская группировка, и 1 тысяча 80 километров – граница с РБ. Поэтому спокойная граница с этой страной для Украины является стратегически важной, в первую очередь, в военном вопросе. В месте, где пересекается украинская, белорусская и российская граница, находятся две танковые дивизии, и в западном военном округе, на белорусской и нашей границе, есть около 60 тысяч человек. В случае, если Россия поглотит Беларусь, то военная граница Украины расширится на тысячу километров. Поэтому Украина в этом не заинтересована. Если на выборах победит оппозиционный кандидат, и он будет развивать направление на запад, то это положительно отразится на нашей стране, говорит эксперт. К тому же, между Украиной и РБ есть тесные экономические связи, и необходимо их развивать ради взаимной выгоды. Но каким-то образом повлиять на ситуацию в соседней стране Украина не может.

Украина потребовала экстрадиции боевиков, которые были задержаны в Минске. По мнению эксперта, Лукашенко их не отдаст, так как в дальнейшем эту ситуацию будет достаточно сложно сгладить в отношениях между РБ и РФ. Но он может использовать это как элемент торга и давления на Путина, считает Райхель.

В данной ситуации Украине необходимо демонстрировать хорошие отношения с Беларусью во всех направлениях – дипломатических, экономических, военных, уверен эксперт. Тем более, что военно-техническое сотрудничество между нашими странами есть. И это вызывает раздражение у России.

]]>

Scroll to Top
Догори