Учёные протестировали 14 типов масок: какие из их работают

Во Всемирной организации здравоохранения настаивают, чтобы человечество в местах массового скопления людей использовало маски, которые должны помочь защитить организм от заражения коронавирусом. Но работают далеко не все изделия, которые люди используют для защиты – какие именно из них лучше всего показали себя, об это рассказывает Информ-UA.

Всего исследователи из Университета Дьюка (Северная Каролина, США) проанализировали 14 типов масок. Лучше всего себя показали маски-респираторы N95 – это обозначает, что средство защищает в 95 процентах случаев от опасных частиц, а буква N утверждает, что маска не устойчива перед маслом. Именно данные маски используют медицинские сотрудники. Научно доказано, что данный тип масок лучше всех справляется со своей задачей удерживать капли, которые могут стать источником распространения болезни, во время обычной речи.

маски при тестировании

Также исследования показали, что с поставленной задачей неплохо справились трёхслойные хирургические маски и хлопковые маски. Правда, нет данных о том, какой плотности были маски из коттона, поскольку они также отличаются по количеству возможных слоёв. В то же время добавим, что маски из хлопка довольно популярны, поскольку они являются многоразовыми – их рекомендуется стирать ежедневно.

Некоторые люди ради защиты используют банданы и вязаные повязки – исследование показало, что данный тип защиты совершенно непригоден, поскольку их использование никак не влияет на повышение безопасности людей. Но исследователи соглашаются, что такой тип защиты, который не справляется с подобной задачей, выглядит довольно интересно, создавая определённый образ. Точно так же не защищают людей и флисовые повязки на лицо, которые используют бегуны – они оказались наименее эффективными и фактически позволяли улетучиваться большему количеству респираторных капель, чем при отсутствии маски. То есть, они больше вредят. Заявлено, что такие повязки разбивают более крупные капли на более мелкие частицы, что позволяет им легче соскальзывать со сторон покрытия.

Мартин Фишер, один из авторов данного исследования, которого цитирует CNN, отметил, что в ходе научной работы они пришли к выводу, что не все маски помогают и, более того, некоторые из них и вовсе вредят людям. Он подчёркивает, что выступает за то, чтобы люди носили маски для защиты, но важно знать, что не все из них помогают.

Чтобы проверить маски учёные использовали специальный ящик, который оснастили камерой и лазером. Подопытный надевал на себя маску и говорил, в то время как на него направляли лучи лазера. Количество рассеянных капель фиксировала камера, установленная в задней части бокса. Далее в дело вступал компьютерный алгоритм, который подсчитывал, сколько капель просочилось из маски во время опыта.

После подсчётов исследователи пришли к выводу, что лучше всех защищают как медицинские маски, так и хлопковые, которые могут самостоятельно изготовить швеи (или люди, умеющие пользоваться машинкой).

]]>

Scroll to Top
Догори