Волна терактов прокатилась по странам Азии и Африки

Минувший день, 10 августа ознаменовался для многих стран Азии и Африки кровавыми инцидентами, связанными с деятельностью террористических группировок. В Пакистане и Ираке произошли мощные взрывы, в которых погибло много людей, а в Конго по меньшей мере 20 человек погибли во время межэтнического конфликта. Обзор данных происшествий – в материале Информ-UA.

В Пакистане, в центре города Чаман, который расположен в провинции Белуджистан на границе с Афганистаном, прогремел мощный взрыв. Он был вызван самодельным устройством, которое было приведено в действие, когда рядом проезжал автомобиль, принадлежащий отделу по борьбе с наркотиками. Как передаёт издание Xinhua, на месте взрыва погибло пятеро человек, 15 были госпитализированы с осколочными ранениями.

Пакистан

Взрывной волной выбило окна в зданиях и авто, припаркованных неподалёку. Полиции удалось выяснить, что взрывное устройство было заложено в припаркованный на обочине мотоцикл. Ответственность за взрыв пока никто не взял, но подозревают, что к нему причастны террористы ИГ или одной из оппозиционных к правительству группировок.

В тот же день, 10 августа, взорвалась бомба на границе между Кувейтом и Ираком. По данным того же издания Xinhua, взрыв произошёл рядом с пунктом пропуска Джрайшан на севере Ирака.

Ирак-Кувейт

Точное количество погибших и раненых не указывается, но известно, что есть пострадавшие. Кто активировал бомбу – выясняют представители полиции и военные.

В Конго же около 20 мирных жителей погибли во время межэтнических «разборок». Двое получили ранения. Речь идёт о нападениях на три селения на востоке страны, где в последнее время неспокойно.

Конго

Как сообщил один из местных вождей Иннокент Мадукадала, погромы в селениях, убийства и мародёрство – дело рук вооружённой группы под названием «Кооператив развития Конго», члены которой непримиримы с этническими группами, отличными от них – ленду. Вождь заявил, что людей убивали из огнестрельного оружия, рубили мачете и жгли. Одно из селений уничтожено практически полностью. Нападающие угнали весь скот и увезли запасы продуктов. Люди остались без крыши над головой и возможности прокормить свои семьи. Больше всего людей погибло в селении Алоисе.

]]>

Scroll to Top
Догори