В жару люди более агрессивны и чаще совершают суициды, – учёные

По данным учёных, жара оказывает влияние на гормоны стресса в человеческом организме. Из-за этого чаще фиксируются случаи проявления агрессии, жестокости, кроме того, растёт и количество самоубийств, пишет Информ-UA.

К выводу, что между сильной жарой и ментальным здоровьем людей пришли в ходе исследований специалисты Каледонского университета Глазго (Шотландия).

жара

По словам доктора психологических наук Харриет Инг, механизмы, которые лежат в основе этой взаимосвязи, достаточно сложные. Если же коротко и выражаясь понятным языком – то высокая температура воздуха повышает уровень содержания в крови кортизола – гормона стресса. Особенно это ярко проявляется, если климат становится нетипично жарким в той местности, в которой проживает тот или иной человек.

Кроме того, утверждает Ингл, есть доказательства того, что при резких перепадах температуры человеческий организм больше вырабатывает тестостерона и адреналина. А это, в свою очередь, может спровоцировать усиление сексуального желания и всплески немотивированной агрессии.

Подтверждением тому, что результаты исследований – верные, является то, что в странах, где жаркий климат, количество особо агрессивных, жестоких преступлений выше, чем в тех государствах, где погода более прохладная.

Также Ингл обращает внимание на то, что, согласно со статистическими данными, даже при незначительном повышении температуры воздуха летом в Великобритании растёт количество самоубийств.

По словам учёного, больше всего таким кризисным явлениям подвержены люди, которые – за пределом бедности, живут в экстремальных условиях. Скажем, в Индии, Пакистане, где температура воздуха достигает сорока пяти градусов, а многие жители не имеют средств для существования, эмоциональный стресс, вызванный жарой, длится дольше, чем в других странах, отмечает доктор психологических наук.

Также Ингл отмечает, что проявления агрессии и суицидальные наклонности чаще в периоды жары наблюдаются среди тех, у кого есть те или иные хронические заболевания, психические расстройства и у тех, кто страдает от разных видов зависимости (например, алкоголиков или наркоманов).

]]>

Scroll to Top
Догори