Евросоюз не признаёт результаты президентских выборов в Беларуси

В Европейском союзе заявили, что не признают результаты голосования, проведённых в рамках президентских выборов в Республике Беларусь. Канцлер Германии Ангела Меркель, которая проинформировала о результатах чрезвычайного саммита, прошедшего в Брюсселе, отметила, что голосование не было справедливым. Об этом рассказывает Информ-UA.

Сегодня, 19 августа, состоялось чрезвычайное заседание глав Евросоюза, которое из-за пандемии прошло в онлайн-режиме, в его рамках обсуждалась ситуация в Республике Беларусь. Ангела Меркель, слова которой цитирует DW, по его завершению рассказала, что волеизъявление народа в РБ состоялось с массой нарушений и таким образом результаты голосования, согласно которых президентом Беларуси был вновь избран Александр Лукашенко, являются незаконными. Поэтому мировое сообщество не способно принять данные результаты.

ЕС Беларусь

Канцлер ФРГ подчёркивает, что несправедливость президентских выборов доказывает как бунт населения Беларуси, так и факт того, что акции протеста подавлялись при помощи силы. Силовой разгон митингующих в ЕС всецело осуждают. Меркель добавила, что всех лица, которых правоохранители РБ задержали за участие в акциях протеста, немедленно должны быть освобождены, а обвинения должны быть сняты. К тому же, критично важно, чтобы внутри страны состоялся национальный диалог между властью и оппозицией, на котором настаивают последние. Евросоюз полностью занимает сторону людей, которые вышли на мирную акцию протеста.

Кроме того, что о непризнании заявил Евросоюз, такого же мнения придерживаются в Евросовете (высший политорган ЕС), о чём заявил его руководитель Шарль Мишель. Он подчеркнул, что итоги выборов в РБ не могут быть признаны. Он призвал Минск найти выход из данной ситуации, но мирным путём, в случае, если дела не наладятся, то уже довольно скоро ЕС введёт санкции против лиц, которые ответственны как за насилие в Беларуси, так и фальсификацию результатов голосования. Давид Сассоли, президент Европарламента, отметил, что главы ЕС обязаны как можно скорее ввести санкции.

В Еврокомиссии говорят о том, что РБ получит 53 миллиона евро, которые направят на поддержку народа. Заявлено, что Европа полностью поддерживает демократическую передачу власти, поскольку чтит фундаментальные права и свободы человечества. 3 миллиона распределят между гражданским обществом и жертвами репрессий. Большая часть этих средств направится на борьбу с последствиями коронавируса в республике.

Отметим, что в Беларуси уже десять дней не стихают акции протеста, которые были начаты из-за Александра Лукашенко – неизменного президента, который правит страной уже 26 лет. Светлана Тихановская, считающая, что именно она получила победу на выборах, обратилась к Евросовету и потребовала, чтобы Европа не признавала результатов, поскольку они были сфальсифицированы. Тихановская в настоящее время находится в соседнем государстве, поскольку бежала из Беларуси, боясь за свою жизнь.

]]>

Scroll to Top
Догори