Калифорнию из-за молний охватили пожары: известно о пяти жертвах

Калифорнию объяли пожары – сообщается, что несколько сотен очагов возгорания практически одновременно пылают в данном штате. В полиции сообщили, что в инциденте погибли по меньшей мере пять человек, а 60 тысячам жителей пришлось в срочном порядке эвакуироваться. Об этом рассказывает Информ-UA.

Возгорания, согласно доступной информации, произошли после удара молний и затяжной жары. После этого начались крупные пожары, уничтожившие 525 домов и других построек вокруг залива Сан-Франциско. Власти штата, несмотря на пандемию коронавируса, приняли решение о массовой эвакуации.

пожар Калифорния

Специалисты подсчитали, что на протяжении определённого времени было 11 тысяч молний, из-за которых начались пожары на севере и юге штата. За неделю в Калифорнии зафиксировали 370 очагов возгораний, часть из которых превратились в крупные пожары.

Молнии, которые спровоцировали отдельные возгорания, наделали бед. Подобного в Калифорнии не видели на протяжении десяти лет. Поскольку власти поняли, что самостоятельно не удастся справиться с ситуацией, то они попробовали получить помощь в тушении от близлежащих штатов. Помощь Калифорния начала просить со среды.

По информации Los Angeles Times, вчера, 20 августа, огонь выжег землю, общая площадь которой равняется 700 тысячам акров (2,8 тысячи квадратных километров). Уничтоженная пожаром территория в два раз больше, чем Нью-Йорк и Лос-Анджелес. Десятки домов превратились в руины.

Мало того, что огонь уничтожает огромную территорию, земли, которые находятся вблизи очагов возгорания, тоже страдают, поскольку там воздух был испорчен дымом и пеплом. В результате эвакуации подлежали не только калифорнийцы, чьи дома либо сгорели, либо вот-вот сгорят, но и те, которым оказалось нечем дышать.

пожары в Калифорнии

По данным Департамента лесного хозяйства и противопожарной защиты Калифорнии, самым серьёзным пожаром был тот, который пробирался через горы Санта-Крус к югу от Сан-Франциско. Данный департамент информирует, что национальный парк Big Basin Redwoods, в котором растут секвойи (их возраст около 2 тысяч лет), тоже частично выгорел – уничтожены как деревья, так и исторические здания.

Пожарам, кроме молний, сопутствовала жара, которая "правит" в Калифорнии с минувшей пятницы. Метеорологи говорят, что довольно скоро, судя по прогнозу, над штатом возможны грозы, но большая часть осадков не достигнет земли, поскольку во время падения жидкость попросту испаряется. А это говорит о том, что вновь возможны молнии.

В здравоохранении утверждают, что вдыхание пепла может ухудшить состояние лёгких людей, которые переболели/больны коронавирусом. Впрочем, это негативно скажется и на здоровых людях.

]]>

Scroll to Top
Догори