К Земле направляется астероид: шанс столкновения составляет 0,41%

В NASA говорят о том, что к нашей планете направляется астероид 2018VP1. Считается, что существует факт столкновения с Землёй, и если это случится, то "встреча" состоится за день до президентских выборов в Соединённых Штатах. Об этом рассказывает Информ-UA.

По данным Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), к нашей планете мчится астероид. Вероятность того, что космическое тело всё же ударит по планете Земля, эксперты оценили в 0,41 процента.

астероид

Предполагается, что 2018VP1, а именно так называется астероид, который летит к Земле, достигнет нашей планеты 2 ноября 2020 года. Примечательно, что на 3 ноября назначены президентские выборы в США, в которых Дональд Трамп (действующий глава государства) будет бороться с Джо Байденом (экс-вице-премьером).

Согласно информации издания The Independent, изначально специалисты NASA проанализировали три вероятных сценария развития, но считается, что прямое столкновение с нашей планетой всё же невозможно. Данная новость, отметим, появилась спустя неделю после того, как было объявлено, что около Земли пронесётся астероид, размер которого сопоставим с автомобилем. Эксперты, констатируя данную "встречу", подчеркнули, что они не знали о том, что к нам движется космическое тело, поэтому были удивлены появившейся информацией. Тут идёт речь про астероид 2020QG (диаметр от 2,9 метра до 6,4-х), который пролетел мимо Земли 16 августа – сообщается, что он был на расстоянии всего в 2 945 километров, проходя над южной частью Индийского океана, а это было полноценным рекордом. Ранее подобного сближения астероида с Землёй никогда не было.

2020QG, как говорят эксперты, стал для них неожиданностью, несмотря на то, что космическое пространство постоянно изучается. Пол Чодас, директор из Центра изучения околоземных объектов, слова которого цитирует Business Insider, отметил, что астероид был не замечен, поскольку двигался со стороны Солнца. Во время приближения стало очевидно, что гравитация Земли меняет его направление, поэтому специалисты были в восторге от данного факта, ведь 2020QG развернулся на 45 градусов.

2018VP1 обнаружили эксперты из Калифорнии два года назад. Данный астроид не считается потенциально опасным объектом и сам по себе он не большой – всего 2 метра в диаметре. Потенциально опасные космические тела, напомним, NASA идентифицирует как те, орбита которых приближается к нашей планете, причём их размеры большие, что грозит ущербом в случае столкновения.

Чодас подчёркивает, что в случае, если Земле будет угрожать прямая опасность столкновения, то NASA, имея козыри, так сказать, в рукаве, сможет помочь избежать этого. Один из методов, благодаря которому инородное тело сможет отклониться в момент приближения, заключается в ядерном оружии, которое находится за пределами нашей планеты – оно способно изменить скорость движения астроида, что скажется на его траектории. Главное, как говорит специалист, не уничтожать астероид, а изменить скорость его движения, поскольку замедление даже на миллиметры в секунду, на протяжении нескольких лет, способно сделать так, что тело не затронет Землю.

]]>

Scroll to Top
Догори