В Беларуси вновь протест: на улицы Минска вышли 100 тысяч человек

В Республике Беларусь население вновь вышло на акцию протеста. Люди скандируют, что они не признают результаты президентских выборов, состоявшихся накануне, согласно которым победу вновь одержал Александр Лукашенко, правивший последние 26 лет. Они требуют, чтобы Лукашенко ушёл. Всего в акции участие принимает около 100 тысяч человек. Об этом рассказывает Информ-UA.

Сегодня, 26 августа, в Беларуси возобновились акции протеста. Согласно информации ряда белорусских изданий, "Радио Свобода", Tut.by, на центральную площадь Минска вышли 100 тысяч человек. Сообщается, что данная акция получила название "Марш новой Беларуси", причём главными посылами действа является непризнание результатов выборов, включая необходимость нового голосования в стране, а также недовольство беспределом, который устраивают силовики и милиционеры РБ.

акция протеста в Минске

Известно ,что в столицу республики съехались люди с нескольких городов Беларуси. Считается, что акция протеста разрастётся. Час назад участники протеста помянули белорусов, которые погибли в ходе стычек с силовиками, участвовавшие в разгоне митингующих. Средства массовой информации РБ информируют, что площадь Независимости, а именно она стала центром новой акции протеста, полностью забита людьми. Такая же ситуация на улицах, которые граничат с площадью. Все, кто сегодня вышел на протест, подчёркивают, что они не признают результаты выборов, которые в стране были фальсифицированы по указу Александра Лукашенко, правящего республикой уже 26 лет подряд.

Впрочем, против мирных протестующих власти Беларуси могут применить армию. Об этом, пусть и не прямо, заявил глава Минобороны РБ Владимир Хренин в эфире телеканала "ВоенТВ Беларуси". Министр отметил, что в настоящее время в городах республики дежурят военные, главной задачей которых является защита памятников Второй мировой войны, и в случае, если протестующие повредят какие-либо из мемориалов, то тогда они будут иметь дело уже с армейцами.

Хренин подчеркнул, что военные взяли под личный контроль все памятники, а также призвал народ Беларуси не приближаться к мемориалам. Также он запретил, чтобы активисты проводили вблизи них акции протеста. В случае, если народ решит ослушаться властей, то тогда против протестующих уже выступят не правоохранители, а военнослужащие Беларуси.

Напомним, ранее акции протеста в Минске неоднократно проводили вблизи стелы "Минск – город герой", который является памятником жертв войны. Известно, что данную стелу уже окружили люди в военной форме, не давая активистам приблизиться к монументу.

Александр Лукашенко, который в настоящее время продолжает пытаться править республикой, отметил, идёт подготовка к приведению в боевую готовность Вооружённых сил РБ, при том, что часть из военных будет переброшена на границу с Польшей. Ранее данный сценарий был активизирован на западной части республики.

]]>

Scroll to Top
Догори