В Днепре общественники в суде оспорили стоимость парковки

В Днепре представители общественной организации выиграли суд в споре с городским советом из-за цены за пользование парковочными местами. По словам представителя организации Дениса Селина, стоимость была определена в обход регуляторной процедуре. Согласно ней должны были быть предоставлены расчёты, которые бы аргументировали необходимость этого числа, а также должны были проводиться общественные слушания, передаёт Информ-UA.

Стоимость парковки в Днепре составляла 15 гривен в час, что является наивысшей стоимостью в Украине. Данный тариф должен быть обоснованным, говорит представитель ОО «Платформа Громадський контроль» Денис Селин. Но при его формировании расчёты не были предоставлены, как и не были проведены общественные слушания. А это, по словам активиста, является обязательным условием, которое предусмотрено украинским законодательством.

парковка

Также, по словам Дениса Селина, количество платных парковок в городе стремительно увеличивается. И обслуживает их один оператор – компания «Паркт Сервис Группе». Чтобы побороть монополию и отменить стоимость парковок в 15 гривен, общественная организация подала в суд на Днепровский городской совет. Активисты требовали отменить решение, которое устанавливает данную цену.

Апелляционным судом Днепра был удовлетворён данный иск. Теперь все граждане, которые платили по 15 гривен за парковки, могут также подать в суд на городской совет и возместить эти деньги.

Но пока что парковки в Днепре продолжают стоить 15 гривен в час. Представители пресс-службы местного совета сообщили, что суд отменил решение, которое уже и так было признано тем, что утратило свою силу. Объясняют, тариф 15 гривен вполне обоснованный, и он продолжает действовать на центральных парковках города.

Ещё одной проблемой парковок в Днепре является то, что все парковочные места в городе, в основном, обустроены по ёлочному принципу, когда автомобили расположены перпендикулярно проезжей части и тротуару. Для магистральных улиц с активным движением больше подходит параллельное паркование.

Единственный плюс такого паркования заключается в том, что таким образом можно разместить много автомобилей. Минусы же в том, что машины заезжают на тротуары, оставляя мало места для пешеходов. А это особенно критично в центре города, где физически невозможно вместить всех желающих. Также именно в Днепре паркование "ёлкой" обустроено таким образом, что разметка заходит и на проезжую часть. То есть, создаются неудобства, как для пешеходов, так и для водителей. Есть случаи, когда обустройство такой парковки является рациональным, но это не для центра Днепра. Это больше подходит для тихих улиц, где нет активного пешеходного движения и много автомобилей,

– объясняет представитель сообщества «Urban Dnipro», соразработчик концепции парковочного пространства в Днепре Руслан Ширинов.

Модернизация парковок в Днепре, по словам Ширинова предусмотрена. Но пока что ситуация остаётся без изменений.

]]>

Scroll to Top
Догори