В Непале из-за ливней начались оползни, погибли 12 человек

В Непале из-за мощных проливных дождей начались оползни. Как следствие, в двух населённых пунктах погибли, как минимум, двенадцать человек, пишет Информ-UA.

По данным агентства Reuers, которое ссылается на информацию непальского правительства, в ста километрах от Катманду погибли десять человек. Ещё двадцать один житель считается пропавшим без вести.

Непал

По словам представителя властей Непала Мурари Васти, ещё два человека погибли в Баглунге, в северо-западной части страны.

Оползни, как рассказали спасатели, обрушились на населённые пункты рано утром, поэтому жители не смогли оперативно отреагировать на ситуацию. Экстренные службы продолжают поисково-спасательные работы.

Следует отметить, что с июня из-за наводнений и оползней в Непале уж погибло триста четырнадцать человек, травмы разной степени тяжести получили сто шестьдесят жителей, сто одиннадцать считаются пропавшими без вести. В стране – сезон муссонных дождей.

Тем временем, в американском штате Луизиана, согласно с решением губернатора Джона Бэла Эдвардса, объявлен режим чрезвычайного положения из-за того, что надвигается шторм «Салли». Он может перерасти в ураган второй категории, предупреждают метеорологи.

По прогнозам синоптиков, шторм может быть достаточно сильным и нанести большой ущерб. Уже сейчас, состоянием на 14 сентября порывы ветра достигают почти двадцати метров в секунду. Будут проливные дожди, также высокие волны. Жителям нескольких районов советуют эвакуироваться, остальным рекомендуют не выходить без надобности на улицу. Существует также угроза наводнений в отдельных регионах Луизианы. Достигнет шторм побережья, по предварительным данным, в ночь с 14 на 15 сентября.

По словам Эвардса, нужно отнестись к угрозе серьёзно, тем более, что, по прогнозам синоптиков, больше всего от шторма может пострадать Новый Орлеан, где до сих пор немало людей, которые эвакуировались в этот населённый пункт, спасаясь от прошлого урагана. К тому же, как отметил губернатор штата, есть дополнительные сложности в ходе подготовки к очередному удару стихии из-за коронавируса.

]]>

Scroll to Top
Догори