Марченко не видит проблемы в сокращении расходов на субсидии

По словам министра финансов Сергея Марченко, он не видит особых проблем в том, что Кабинет министров заложил в проекте государственного бюджета на 2021 год меньшие расходы на субсидии. Он заявляет, что логика состоит в том, что предусматривается повышение минимальной заработной платы, пишет Информ-UA.

Марченко заявил журналистам, что субсидии просчитываются исходя из того, какие есть возможности у граждан Украины оплачивать коммунальные услуги. По мнению главы ведомства, в следующем году они будут больше, поскольку предусмотрено увеличение размера прожиточного минимума и минимальной заработной платы.

Марченко

Также Марченко отметил, что стоимость энергоносителей, по сравнению с прошлыми годами, ниже. А значит, есть возможность для того, чтобы сэкономить на субсидиях.

Согласно с проектом государственного бюджета на 2021 год, на субсидии предусматривается выделить на 2,7 миллиарда гривен меньше, нежели в 2020 году. На эти цели правительство предлагает заложить 36,6 миллиарда гривен.

Следует отметить, что проект госбюджета уже вызвал у многих возмущение. Многие нардепы, политики, представители различных отраслей указывают на то, что в нём заложено гораздо меньше средств, чем было в прошлые года, на медицину, образование, социальную защиту. Документ уже назвали бюджетом «зрады», тем более, что он – дефицитный.

Тем временем, по словам руководителя фракции «Слуга народа» Давида Арахамии, он не считает, что дефицит такой уж и страшный. Он заявил, что в условиях экономического кризиса, многие страны вынужден сейчас менять ориентиры и приоритеты. Также Арахамия подчеркнул, что бюджет ещё будет дорабатываться, корректироваться, и только когда он будет полностью сбалансирован, можно будет давать какие-то оценки.

А Марченко заявил, что главный финансовый документ на следующий год формировался на основе программы деятельности правительства и стратегических целях, которые определил глава украинского государства Владимир Зеленский.

Следует отметить, что при том, что расходы на субсидии в следующем году планируется сократить, на содержание аппарата парламента, Офиса президента и силовых структур их предусматривается увеличить.

]]>

Scroll to Top
Догори