Европол ликвидировал крупную сеть международных наркоторговцев

Сотрудники правоохранительных органов Соединённых Штатов Америки и нескольких европейских стран провели масштабную операцию по ликвидации крупной международной сети наркоторговцев. Задержаны сто семьдесят девять человек, пишет Информ-UA.

По данным Европола, в операции участвовали полицейские Соединённых Штатов Америки, Великобритании, Австрии, Нидерландов, Кипра, Швеции, также Австралии, Австрии и Канады.

европолоперация

Во время обысков у подозреваемых изъято около пятисот тонн наркотических веществ. Речь идёт о кокаине, героине, экстази, метамфетамине. Кроме того, изъято около шести с половиной миллиона долларов – наличными средствами и в виде виртуальной валюты, также шестьдесят четыре единицы оружия.

По словам руководителя Европейского центра по борьбе с кибернетической преступностью Эдварса Шилериса, золотая эра даркнет-рынка закончилась. Результаты операции свидетельствуют о том, что силовые структуры способны противостоять продаже наркотиков через онлайн-магазины, также вычислить шифрование и анонимность торговых площадок, которые продают запрещённые товары.

Кстати, операцию, которая проводилась под руководством Федеральной уголовной полиции Германии, назвали в Европоле DisrupTor. Таким образом, правоохранители решили обыграть название браузера Tor, который даёт возможность создавать анонимные подключения в даркнете и сохранить при этом конфиденциальность.

Сообщается, что сто двадцать одного фигуранта задержали в Соединённых Штатах Америки, ещё сорок два человека были пойманы в Германии, в Нидерландах арестовали восемь человек, остальных – в Австрии, Швейцарии и Швеции.

В Министерстве юстиции Соединённых Штатов Америки данную операцию уже назвали одной из самых масштабных за всю историю в сфере даркнета. По словам министра Джеффри Розена, популярность тёмных интернет-рынков по продаже наркотиков набирает всё больших оборотов и это вызывает тревогу.

Кстати, в ходе операции сотрудникам правоохранительных органов США удалось установить личность подозреваемого в убийстве пожилой супружеской пары в штате Джорджия.

]]>

Scroll to Top
Догори