Крысу-сапёра из Камбоджи наградили медалью за спасение людей

Впервые в истории грызуна наградили золотой медалью Марии Дикин, которая считается самой почётной для животных, у которых есть выдающиеся заслуги. Крысе по имени Магава присудили в Великобритании эту награду за то, что она обнаружила в Камбодже тридцать девять мин и двадцать восемь взрывоопасных предметов, пишет Информ-UA.

По данным издания The Guardian, гигантской африканской крысе-сапёру за семь лет работы удалось очистить от опасных предметов территорию площадью более сто сорока тысяч квадратных метров, что сравнимо с двадцатью футбольными полями.

сапёр

Крыса, по словам специалистов, способна обыскать территорию, которая приравнивается по площади к теннисному корту, всего лишь за двадцать минут. Человеку, вооружённому металлодетектором, придётся потратить на это около четырёх дней.

По словам генерального директора благотворительной организации PDSA Яна Маклоулина, Магава спасает жизнь многим людям. Ведь каждая его находка – это уже снижение риска гибели местных жителей или получения травм. Для Камбоджи при этом вопрос очистки территорий от взрывоопасных предметов чрезвычайно актуален, поскольку в период между 1975 и 1998 годами в стране было установлено от четырёх до шести миллионов мин наземного типа, из-за чего погибли шестьдесят четыре тысячи человек.

Магаве присудили награду за мужество, которое спасает жизнь, и за преданность долгу. За все семьдесят семь лет истории благотворительной организации это – первая крыса, которой дали награду. Всего за время существования PDSA было присуждено тридцать таких наград.

Ищет мины грызун по запаху – он реагирует на химическое вещество, которое содержится во взрывчатке. Как только крыса находит мину, она начинает царапать по её поверхности, предупреждая таким образом людей об опасности. Нюх у крыс отменный, а поскольку вес у них маленький, то даже если они наступят на устройство, оно не взорвётся.

Магава – представитель вида под названием крикетомис гамбийский. Эти крысы гораздо больше по размерам, чем обычные грызуны – длина может вместе с хвостом достигать девяноста сантиметров. Маклоулин назвал Магаву крысой-героем. У неё – наибольшие достижения из всех грызунов, которых тренировали в Танзании в организации АРОРО (именно она использует этих животных для поиска взрывчатки).

]]>

Scroll to Top
Догори