Гигантские шершни могут распространиться по всему миру, – учёные

В ходе исследований американские учёные пришли к выводу, что гигантские азиатские шершни, которые недавно были обнаружены в Соединённых Штатах Америки, могут распространиться по всему миру. Они представляют угрозу для медоносных пчёл, а также для людей, пишет Информ-UA.

Обнаружили этих насекомых в мае нынешнего года. Пчеловод Тэд Макфолл из американского штата Вашингтон приехал на свою пасеку и увидел, что погибло немало медоносных пчёл. Позднее выяснилось – их убили гигантские шершни вида vespa mandarinia, которые ранее обитали только в азиатских странах.

шершень.

По данным учёных Университета штата Вашингтон, которые занялись изучением этого вопроса, результаты исследований неутешительны – насекомые могут распространиться по всему миру. Об этом идёт речь в статье Proceedings of the National Academy of Sciences.

Дело в том, что гигантские азиатские шершни очень неприхотливы к природным условиям. Но оптимальные для них регионы обитания – где тёплое лето, мягкая зима и большое количество осадков. Больше всего насекомых привлекают местности, где максимальная температура летом составляет около тридцати восьми градусов.

Касательно США, то, по словам одного из руководителей исследовательской группы Гэнпина Чжу, наиболее привлекательны для насекомых южные регионы Орегон и Вашингтона. В целом же они могут обосноваться и в большей части стран Европы, в Южной Америке, центральной Африке, на востоке Австралии и в большинстве регионов Новой Зеландии, также в Канаде.

Исследователи отмечают, что шершни способны преодолевать около ста десяти километров в год. Так что распространиться они могут, например, в Орегоне и Вашингтоне, менее чем за двадцать лет.

По словам учёных, шершни представляют серьёзную угрозу для медоносных пчёл – летом и весной колонии насекомых нападают на улики, уничтожая пчелиные семьи.

Длина некоторых подвидов vespa mandarinia, – свыше пяти сантиметров, размах крыльев составляет около семи с половиной сантиметров.

Для человека укус гигантского азиатского шершня может быть смертельным, поскольку он вызывает сильнейшую аллергическую реакцию, вплоть до шока. Каждый год в Японии от укусов vespa mandarinia гибнет около пятидесяти человек.

]]>

Scroll to Top
Догори