В Украине постепенно начинает дорожать молоко

В Украине медленно, но начали расти цены на молоко в закупке. По данным Ассоциации производителей молока, за месяц в среднем стоимость молока выросла на двадцать копеек – до десяти гривен двадцати четырёх копеек за килограмм, пишет Информ-UA.

При этом молоко экстракачества подорожало на двадцать одну копейку – до десяти гривен восьмидесяти пяти копеек за килограмм, высшего – на двадцать две копейки, до десяти гривен тридцати копеек за килограмм, первого – на семнадцать копеек, до девяти гривен пятидесяти шести копеек за килограмм.

молоко

В ассоциации отмечают, что цены на молоко отличаются в зависимости от региона. В частности, в северных и центральных областях они составляют состоянием на 29 сентября от десяти гривен шестидесяти копеек до одиннадцати гривен десяти копеек, на юге и востоке – от десяти гривен пятидесяти копеек до одиннадцати гривен, а на западе – от десяти гривен пятидесяти копеек до одиннадцати гривен четырёх копеек.

По словам аналитиков ассоциации в ближайшие две недели молоко в закупке будет дорожать, но незначительными темпами. На сегодняшний же день восстановились цены начала нынешнего года. Эксперты прогнозируют, что, несмотря на дефицит продукта, максимум, он ещё подорожает на десять копеек за килограмм.

Низкие цены на молоко в закупке специалисты объясняют тем, что спрос на него невысокий. Объясняется это низким уровнем доходов населения, а также ростом цен на другие продукты.

Кроме того, объяснили в ассоциации, значительно осложняет ситуацию то, что на украинском рынке – большие объёмы импортной молочной продукции. Поэтому цены на отечественное молоко остаются невысокими, в противном случае с импортной продукцией оно бы не могло конкурировать.

Как уже писал Информ-UA, в нынешнем году наши соотечественники начали потреблять значительно меньше мяса, молочной продукции, овощей, фруктов и яиц. Вместе с тем, выросли объёмы потребления хлеба и картофеля. Граждане Украины, платежеспособность которых значительно снизилась, отдают предпочтение пускай и менее полезным, но зато более дешёвым продуктам.

]]>

Scroll to Top
Догори