Суд Италии оправдал украинского нацгвардейца Виталия Маркива

Апелляционный суд Италии сегодня, 3 ноября удовлетворил ходатайство защиты украинского бойца Нацгвардии Виталия Маркива, признав его непричастным к убийству Андреа Роккелли, итальянского фотографа, которое было совершено на Донбассе в 2014 году. По словам министра внутренних дел Арсена Авакова, в ближайшее время Маркив вернётся домой, пишет Информ-UA.

Об этом Аваков сообщил на своей странице в социальной сети «Фейсбук» в 21:08. Приговор – двадцать четыре года тюремного заключения – суд отменил. По данным журналистов, Маркив вылетит в Киев уже сегодня.

Аваков

По словам главы МВД, наш соотечественник эмоционально, но при этом достойно выступил на сегодняшнем судебном заседании. А сторона защиты, отметил Ававков, привела достаточно аргументов, подтверждённых фактами, касательно того, что украинский нацгвардеец ни в чём не виноват, а обвинения, которые ему выдвинули, безосновательные.

Маркив

Как уже писал Информ-UA, Маркива арестовали три года назад в итальянском аэропорту, который приехал проведать свою мать. Сотрудники правоохранительных органов обвинили его в причастности к убийству Роккелли. Пророссийские СМИ в Италии сразу же безоговорочно начали называть Маркива убийцей, даже не дожидаясь решения суда первой инстанции. Местные прокуроры обвиняли украинского бойца в том, что якобы в 2014-м он стрелял по итальянским журналистам из автомата, а после направил в их сторону миномётный расчёт.

В июле 2014 года судьи города Павия приговорили Маркива к двадцати четырём годам тюремного заключения. После ареста его содержали в итальянской исправительной колонии, где отбывают срок осуждённые за особо тяжкие преступления.

Во время сегодняшнего выступления в суде Маркив, который провёл в тюрьме три года, четыре месяца и два дня, в очередной раз подчеркнул, что он не виновен и не причастен к гибели репортёра, а также его переводчика Андрея Миронова, который являлся российским правозащитником. Он заявил, что будет до конца бороться за то, чтобы доказать свою невиновность. Украинского нацгвардейца поддерживала вся Украина. И, наконец, справедливость восторжествовала.

]]>

Scroll to Top
Догори