У Зеленского есть план «Б» по ситуации на Донбассе, – Кравчук

По словам руководителя делегации из Украины в ТКГ Леонида Кравчука, у президента нашей страны Владимира Зеленского существует в запасе план «Б», чтобы урегулировать ситуацию на Донбассе. Подробности – в материале Информ-UA.

Такую уверенность Кравчук озвучил, отвечая на вопросы журналистов издания «Интерфакс-Украина». Есть дополнительный план и у Трёхсторонней контактной группы, отметил он, но не раскрыл тонкости.

кравчук.jpg

Глава украинской делегации в ТКГ заявил, что Зеленский хорошо помнит о данных им обещаниях по поводу завершения войны на Донбассе. Он отметил, что наша страна для этого уже приложила максимум усилий и продолжает двигаться в правильном направлении.

Также Кравчук выразил своё отношение к «дорожной карте» по Донбассу, которую предложила Россия, ну и так называемые Л/ДНР. В документе даются буквально прямые рекомендации ВРУ и президенту нашей страны, что неприемлемо, отметил он.

Речь, в частности, идёт о том, что Москва фактически расписала, каким именно путём Л/ДНР должны вернуться в состав Украины при сохранении их современного вида. РФ хочет, чтобы террористы были фактически узаконены, после чего якобы контроль над границей пока ещё оккупированных территорий будет передан украинским властям. При этом, отметил Кравчук, представители украинских силовых структур смогут работать в ОРДЛО только в том случае, если оккупанты согласятся на это. То есть, отметил глава украинской делегации в ТКГ, для нас существует множество «но», что фактически исключает возможность контролировать границы Украины даже после проведения выборов.

Также Кравчук рассказал о том, что Киев разрабатывает свой план действий, связанный с ситуацией на Донбассе. Он пока не готов окончательно, но главными тезисами остаются завершение военных действий, освобождение оккупированных территорий от террористов, полный контроль наших границ и проведение выборов в местные советы в рамках украинского законодательства. Можно уже предположить, что Москве подобный сценарий придётся не по нраву.

Кравчук отметил, что Германия, Франция и ОБСЕ также готовят свои предложения по Донбассу. Несмотря на все усилия, которые прилагают все стороны, в нахождении реального компромисса, который бы удовлетворил все стороны, глава делегации ТКГ пока не видит.

]]>

Scroll to Top
Догори