В Центральной Америке бушует ураган «Эта», есть жертвы

Вчера, 3 ноября, как и предупреждали, метеорологи на страны Центральной Америки обрушился мощнейший ураган под названием «Эта». Сильнейший ветер сопровождается проливными дождями, пишет Информ-UA.

По данным зарубежных средств массовой информации, больше всего от стихии страдают Никарагуа, а также Гондурас.

стихия никарагуа

Сначала «Эта», который метеорологи квалифицировали как ураган четвёртой категории (выше только пятая), обрушился на Никарагуа. В северо-восточной части стран были эвакуированы, как минимум, тридцать тысяч человек. Скорость ветра достигала двухсот двадцати пяти километров в час, он сопровождался ливнями. В населённом пункте Пуерто-Кабесас с корнем вырывало деревья, по периметру рухнули стены местного бейсбольного стадиона. Оборваны линии электропередач, во многих домах сорваны крыши.

Потом ураган ослаб до тропического шторма, но, поскольку уже выпало более ста семидесяти миллиметров осадков, начались наводнения и оползни. Именно из-за оползня в городе Бонанца, который находится на северном побережье, погибло два человека – их засыпало землёй в шахте, в которой они работали.

стихия

А в Гондурасе в населённом пункте Сан-Педро-Сула погибла тринадцатилетняя девочка – пока ребёнок спал на своей кровати, на него рухнула стена дома.

По информации Национального центра по ураганам Соединённых Штатов Америки, которого цитируют зарубежные средства массовой информации, несмотря на то, что ураган ослаб, в тех странах Центральной Америки, которые находятся сейчас на пути «Эты», существует высокий риск внезапных наводнений. И они могут привести к гибели людей, а также значительному ущербу.

Предполагается, что к вечеру 4 ноября ураган переместится в северную часть Никарагуа, а завтра – в центральную часть Гондураса. Так что обе эти страны всё ещё находятся под ударом стихии. По словам руководителя Национальной системы предупреждения и ликвидации последствий стихийных бедствий Никарагуа Гильермо Гонсалеса, эвакуированные жители будут оставаться во временных убежищах до тех пор, пока не стихнет ветер и погода не стабилизируется.

Тем временем, стихия накрыла и большую часть Израиля – проливные дожди сопровождаются ураганным ветром, начались наводнения. Больше всего пострадал Ашдод, где затоплены улицы и подвальные помещения домов.

]]>

Scroll to Top
Догори