Наводнения и рекордное число молний: Израиль накрыла стихия

В Израиле бушует стихия. На протяжении дней в большинстве регионов страны идут проливные дожди, которые провоцируют наводнения. Они сопровождаются ураганным ветром и сильными грозами, пишет Информ-UA.

По данным местных средств массовой информации, больше всего страдает от стихии населённый пункт Ашдод. Десятки жителей обращались за помощью к спасателям – их дома затопило. В некоторых районах города возникли проблемы с энергообеспечением.

израиль стихия

Также спасатели оказывали помощь водителям и пассажиров легковых транспортных средств, которые заглохли, поскольку по улицам неслись потоки воды. Одного из водителей на улице Мордей а-Гетаот спасатели обнаружили в салоне авто с признаками переохлаждения, его госпитализировали.

Также к спасателям обращаются жители квартир многоэтажных домов, расположенных на первых этажах – вода добралась и туда.

наводнение

В Хадере – аналогичная ситуация, в воде на улицах глохнут транспортные средства. Пассажиров одного из минибусов спасателям пришлось эвакуировать на надувных лодках – по-другому к ним добраться было невозможно. Также сильные наводнения – в Пардес, Каркур и Ханна.

Тем временем, по данным «Херват Хашмаль» (израильская электрическая компания) за 4 ноября над Израилем зафиксирован четыреста шестьдесят один разряд молний, что превышает среднестатистический месячный показатель в ноябре в три с половиной раза. Температура воздуха – ниже, чем обычно.

Метеорологи предупреждают, что сильные дожди, сопровождающиеся грозами и штормовым ветром, будут в ближайшие дни продолжаться. В частности, завтра 6 ноября, ожидаются ливни на Прибрежной равнине. Высока вероятность наводнений в районе Мёртвого моря, а также Иудейской пустыни.

Из-за угрозы наводнений управление природы и парков израильского правительства решило закрыть туристические маршруты в заповеднике Эйн-Геди. Перекрыты некоторые автомобильные трассы.

Ранее в Эйлате, как уже сообщал Информ-UA, прошёл сильный град. Пострадали четверо туристов, которые не смогли найти укрытие.

Улучшение погоды в Израиле обещают к концу нынешней – началу следующей недели: осадки должны, по прогнозам, прекратиться, а температура воздуха повысится.

]]>

Scroll to Top
Догори