В Гааге за военные преступления арестовали президента Косово

Гаагский трибунал предъявил президенту частично признанной республики Косово Хашиму Тачи обвинение в военных преступлениях, а также в преступлениях против человечности. Ему инкриминируют убийства сотен людей. Вчера, 5 ноября Тачи заявил, что уходит в отставку, а после этого появилась информация, что он арестован, пишет Информ-UA.

Арестованы также, по данным спецпрокуратуры Международного суда по преступлениям в Косово, экс-спикер парламента республики Кадри Весели, ещё один бывший глава парламента Якупа Красничи и один из полевых командиров Косовской освободительной армии Реджеп Селими.

Тачи

Как сказано в обвинительном акте, есть факты и свидетельские показания, которые подтверждают, что вышеуказанные лица причастны к незаконным арестам людей, их задержанию, также к жестокому обращению с людьми, убийствам, преследованиям и пыткам. Совершались эти преступления в промежуток времени с весны 1998 года до начала осени 1999 года на территории Косово, а также Северной Албании.

В документе сказано что бойцы Косовской освободительной армии устроили террор для сотен мирных граждан, большинство из которых – сербы. Они не имели никакого отношения к боевым действиям, сказано в обвинительном акте.

Следует отметить, что ещё в конце июня нынешнего года после того, как суд выдвинул Тачи обвинения в совершении военных преступлений, тот отказывался уйти в отставку. Президент частично признанного балканского государства заявил тогда, что не сделает этого до тех пор, пока обвинения не будут подкреплены официальными доказательствами. При этом он пообещал – если доказательства будут, со своего поста он уйдёт.

Тачи, когда была война, был лидером Освободительной армии Косово. После её окончания стал основателем партии демократического прогресса, которая потом переформатировалась в демократическую партию Косово. В период с 2008-го по 2014-ый он был премьер-министром республики, а через два года его избрали президентом.

Несмотря на то, что сейчас Тачи ушёл в отставку, он не признаёт обвинения, выдвинутые международным трибуналом. По его словам, он мог сделать определённые политические ошибки, но военные преступления не совершал.

]]>

Scroll to Top
Догори