В Индонезии начинается извержение вулкана «Мерапи»

В Индонезии проснулся вулкан под названием «Мерапи». Уровень безопасности после резкого роста сейсмичности был повышен до третьего при максимальном четвёртом, пишет Информ-UA.

Согласно с информацией агентства The Watchers, вулканическая активность повышена ещё с 21 июня нынешнего года, когда «Мерапи» выбросил в воздух столб пепла высотой около шести километров.

вулкан.

Сейсмологи предупреждают: если начнётся извержение, пепел и обломки породы могут накрыть территорию в радиусе пяти километров от кратера.

Местные власти обратились к туристам с призывом отказаться от подъёма на гору в целях безопасности.

Как пишут зарубежные средства массовой информации, последний раз масштабное извержение вулкана «Мерапи» произошло десять лет назад. Тогда погибли триста сорок семь человек. Были эвакуированы около двадцати тысяч жителей близлежащих населённых пунктов.

Учёные отмечают, что вулкан «Мерапи», название которого переводится как огненная гора, и который – наиболее молодой среди вулканов, расположенных в южной части острова Явы, на данный момент считается самым активным в Индонезии. Находится он поблизости населённого пункта Джокьякарта. Высота вулкана – почти три тысячи метров. Масштабно «Мерапи» извергается в среднем каждые семь лет, незначительные извержения наблюдаются дважды в год, а «дымит» он чуть ли не каждый день.

Историки утверждают, что в 1006 году именно из-за извержения этого вулкана было стёрто с лица земли царство Матарам. А в семнадцатом столетии из-за него были уничтожены несколько городов и множество сёл.

Как писал Информ-UA, в августе нынешнего года сейсмологи сообщили, что в той же Индонезии проснулся вулкан «Синабунг». Во время его извержения в небо поднялся столб пепла высотой около пяти километров. Ним укрыло населённые пункты в радиусе двенадцати километров от вулкана. К счастью, никто не погиб и не пострадал. Но властям пришлось эвакуировать около тридцати тысяч жителей. Кроме того, спасатели помогали людям расчищать от слоя пепла сельскохозяйственные угодья и улицы. Временно были над провинцией, где располагается вулкан, прекращены авиаполёты из-за плохой видимости.

]]>

Scroll to Top
Догори