В Украине можно вернуть часть денег, потраченных на покупку жилья

В Украине граждане могут вернуть часть денег, потраченных на приобретение жилья. Речь идёт о пенсионном налоге, который обязаны оплатить все покупатели, так как без этого нотариус не заверит договор о совершении сделки. Но от уплаты этого налога освобождаются граждане, которые приобретают жилую недвижимость первый раз. Они могут потом вернуть потраченные на пенсионный фонд Украины деньги через суд, передаёт Информ-UA.

Приобретая недвижимость, как жилую, так и коммерческую, все покупатели при оформлении и нотариальной заверке договора купли-продажи оплачивают один процент от стоимости в пенсионный фонд. Без оплаты пенсионного взноса нотариус не заверит документы. Но закон о сборе данного платежа и постановление Кабмина, которым регулируется порядок его сбора, предусматривает, что гражданин, который впервые приобретает жилую недвижимость, не обязан оплачивать данный вид налога.

Квартира в Броварах

Таким образом, возникает противоречие в законодательстве, так как нотариус без оплаты пенсионного сбора не заверит документы, а выше указанной категории граждан нет необходимости его оплачивать. Это привело к тому, что на сегодняшний день в бюджете есть лишняя уплаченная сумма – средства граждан, которые всё-таки оплатили этот налог, хотя не обязываются.

От уплаты пенсионного налога при приобретении жилого имущества освобождаются также и те, у кого есть коммерческая недвижимость, или же жилая, но она была не приобретена гражданином, а подарена, к примеру.

Вернуть потраченный процент возможно. Для этого необходимо отправить в Главное управление пенсионного фонда Украины заявление, в котором нужно указать, что вы хотите вернуть пенсионный сбор. К заявлению нужно прикрепить квитанцию о его оплате, договор купли-продажи недвижимости, данные из реестра о регистрации права собственности, паспорт, идентификационный код. Также необходимо будет сделать справку из реестра недвижимости, в которой будет указано, каким имуществом на данный момент обладает гражданин.

Ответ пенсионный фонд обязан предоставить через неделю. Он всегда отрицательный, рассказывает адвокат Роман Коган, так как пенсионный фонд не может проверить, является ли данная покупка действительно первой, у них нет инструкции, каким образом можно в этом удостовериться. Но данным ответом нарушаются права граждан на освобождение от пенсионного платежа. Поэтому есть возможность оспорить такое решение в судебном порядке.

Для этого потребуется падать исковое заявление в административный суд, с требованием, чтобы пенсионный фонд сформировал обращение в службу казначейства, чтобы они вернули потраченные на пенсионный сбор деньги. Судебная практика, рассказывает Роман Коган, по данному вопросу сформировалась уже давно, зачастую, такие иски удовлетворяют, и гражданам возмещается сумма уплаченного налога.

Подавать заявление на возврат данных средств можно в течение трёх лет после осуществления покупки, эта норма прописана в 43 статье налогового кодекса. Процесс возмещения денег длится, в среднем, пару месяцев, он включает в себя подачу заявления в пенсионный фонд, разбирательства в суде, вступление в силу судебного решения, которое длится месяц. Скорость зависит от работы судей, говорит Коган. При подаче заявления в суд граждане должны заплатить судебный сбор в размере 841 гривна. Но если дело будет выиграно – эти деньги вернутся через казначейство.

]]>

Scroll to Top
Догори