В Украине прекратили делать плановые операции из-за COVID-19

В Министерстве здравоохранения сообщили, что в связи с ростом уровня заболеваемости COVID-19 в Украине прекратили делать плановые операции. Но есть и ряд исключений, пишет Информ-UA.

По словам министра здравоохранения Максима Степанова, врачи будут продолжать делать операции и госпитализировать пациентов, у которых есть для этого жизненные показатели.

коронавирус интернат.

Речь идёт о больных онкологическими недугами, также о родовспоможении. Если же нужна обычная плановая операция, и её можно отложить, на территориях, которые попали в «оранжевую» зону», сроки её проведения перенесут.

Нюансы постановления Кабмина касательно запрета плановых операций уточнил заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко. По его словам, предусмотрено, что в «оранжевой» и «красной» зонах разрешено оказание медицинской помощи роженицам, новорождённым, больным онкологическими недугами, пациентам палиативных отделений. Ограничения также не касаются случаев, когда пациентам требуется срочная помощь.

Следует отметить, что стратегия Минздрава продолжает повергать в шок. Фактически ведомство расписывается в своей неспособности справиться с пандемией коронавируса. Более того, Минздрав лишает возможности оказания качественной медицинской помощи большинству нашим соотечественникам.

Не нужно быть медиком, чтобы понять, что стратегия Минздрава приведёт к катастрофическим последствиям. Предположим, у какой-то женщины выявили кисту яичников. По мнению медиков, она не представляет угрозы для её здоровья на данный момент, но её желательно удалить. Из-за эпатажных решений Минздрава женщине придётся отложить эту процедуру. А после, не дай Бог, эта киста начнёт разрастаться. Когда закончится пандемия, – неизвестно. Возможно, к тому времени, когда Минздрав разрешит плановые операции, эта женщина уже отойдёт в мир иной.

И так – в большинстве случаев с плановыми операциями. Их же назначали не просто так. Если Минздрав будет и дальше делать акцент только на коронавирус, при этом, не прилагая никаких усилий для того, чтобы остановить пандемию, больные другими недугами будут просто умирать.

]]>

Scroll to Top
Догори