Из-за климатического кризиса могут исчезнуть многие виды птиц

По данным учёных, менее чем через сто лет в мире из-за климатических изменений могут исчезнуть многие виды птиц. Они не успеют адаптироваться к новым условиям, пишет Информ-UA.

Исследователи обращают внимание на то, что в последние годы в мире наблюдаются рекордные температурные показатели, также фиксируются дымовые шлейфы. Из-за этого страдает немало мигрирующих видов птиц.

синица

По словам учёных Норвежского университета науки и технологий, а также Оксфордского университета, он исследовали, в частности, поведение больших синиц.

Как выяснилось, климатические изменения существенно влияют на образ жизни птиц. В частности, исследователи пришли к выводу, что тёплая зима и ранняя весна провоцируют раннее распускание листьев на деревьях. Из-за этого, раньше вылупливаются личинки, которые питаются растительностью. Между тем, те же птенцы больших синиц питаются этими личинками, и они не успевают адаптироваться к новым климатическим условиям.

По словам доцента кафедры Норвежского университета науки и технологий Эмили Симмондс, изменения климата приводят к тому, что меняется взаимодействие между тем или иными видами представителей фауны.

Самый худший сценарий, который прогнозируют учёные, – это то, что некоторые виды птиц через сто лет вымрут, поскольку не будет достаточно пищи для их потомства.

Ранее СМИ уже сообщали о том, что в американском штате Нью-Мексико погибли сотни тысяч птиц из-за климатического кризиса. Подобная ситуация – и в других штатах США. Речь идёт о Техасе, Колорадо, Аризоне и Небраско.

Также учёные отмечают, что вследствие климатических изменений могут исчезнуть и многие виды растений. Причина та же – они не успевают адаптироваться к новым условиям. Кроме того, в последнее время на планете наблюдается из-за глобального потепления асимметрия ночной и дневной температуры, что также негативно сказывается на флоре и фауне.

Эксперты заявляют, что правительства стран должны предпринять меры для того, чтобы остановить процесс глобального потепления, сократить выбросы вредных веществ в атмосферу и нейтрализовать парниковый эффект.

]]>

Scroll to Top
Догори