В 2020 году в мире – рекордное количество стихийных бедствий

В 2020 году, как утверждают учёные, зафиксировано рекордное количество климатических катастроф. Речь идёт об ураганах, штормах, тайфунах, пожарах, засухах и наводнениях, пишет Информ-UA.

Согласно с информацией Национального управления океанических и атмосферных исследований, только в Соединённых Штатах Америки в нынешнем году уже было шестнадцать стихийных бедствий, которые нанесли ущерб на сумму более одного миллиарда долларов. Предыдущие рекорды были в 2011 году, а также в 2017-м, но сейчас речь идёт о показателях только девяти месяцев.

Крит

По данным Японского метеорологического агентства, на которое ссылается агентство Reuters, в экваториальной части Тихого океана с вероятностью девяносто процентов зимой продолжится аномальное температурное явление Ла-Нинья, когда наблюдается резкое охлаждение воды, что приводит, в свою очередь к стихийным бедствиям. Это явление может продолжиться с вероятностью шестьдесят процентов и до весны.

Как сообщали ранее метеорологические службы, впервые с 2005 года исчерпано двадцать одно алфавитное название для ураганов, которые формируются в Атлантическом океане. В связи с этим, согласно с рекомендациями Всемирной метеорологической организации, им начали давать названия по греческому алфавиту.

По словам метеорологов, причина увеличения количество ураганов и штормов, а также их больше силы – в глобальных климатических изменениях. Сказываются высокая температура поверхности моря, атмосферная нестабильность.

Как уже писал Информ-UA, на протяжении последних недель от стихийных бедствий страдает много стран. Среди них – Филиппины, Мексика, Греция, Венесуэла, Никарагуа, Гондурас, Гватемала. Ураганы и тайфуны спровоцировали наводнения и оползни. Только в Гватемале погибло или пропало без вести около ста пятидесяти человек. Во многих населённых пунктах вышеуказанных стран разрушены объекты инфраструктуры, жилые дома, возникли проблемы с энергоснабжением и транспортным сообщением. Власти массово эвакуируют людей.

Филиппины, в частности, накрыл тайфун «Вамко». Скорость ветра составляет около тридцати пяти километров час. В зоне вероятного стихийного бедствия может оказаться и Вьетнам.

]]>

Scroll to Top
Догори