«Длинноруких» кальмаров впервые запечатлели на видео

Редкие глубоководные кальмары Magnapinna впервые в истории изучения океанов попали на видео в естественной среде обитания – на глубине более тысячи метров от поверхности океана. Подробности – в материале Информ-UA.

Как ни странно, пишет издание Science Alert, на вид очень хрупкие кальмары данного вида могут жить в толще воды при сокрушительном давлении воды и на четырёх тысячах метров, куда не проникает солнечный свет. Изучать данных обитателей глубоководья раньше было практически невозможно. К тому же кальмары Magnapinna практически неуловимы. Случаев встреч с ними по всему миру – не больше десяти, хотя они обитают в трёх океанах Земли.

кальмар Magnapinna

Именно поэтому настоящим прорывом стали снятые не так давно группой океанологов из Австралии кадры, где сразу пять кальмаров Magnapinna были запечатлены первый раз за пять лет наблюдений. Завораживающие кадры были сделаны благодаря подводному глубоководному аппарату с дистанционным управлением.

Кальмары одновременно выглядят и грациозно, и немного жутко из-за невероятно длинных «рук-щупалец». Учёные заявляют, что они достигают в длину более 7-8 метров.

кальмар

Интересно, что для них привычно положение «рук» в согнутом на 90 градусов состоянии, как будто у них существует локоть.

Впервые было снят процесс, как кальмары Magnapinna скручивают свои длиннющие конечности к телу. Океанологи предполагают, что данный вид кальмаров может питаться своими щупальцами (когда недостаточно пищи вокруг), откусывая от них кусочки, как это делает ещё один представитель вида – кальмар-вампир, которого ещё называют «адским». Они обитают в менее экстремальных слоях океанских вод.

К слову, наблюдать за кальмарами в природе очень сложно, особенно за гигантскими особями. В основном, учёные могут проводить исследования данных обитателей океанов только тогда, когда их тела выкидывают на берег волны. За всю историю наблюдений лишь дважды учёные смогли запечатлеть их в привычной среде обитания. Остальные случаи знакомства с огромными головоногими, увы, связаны с их гибелью.

]]>

Scroll to Top
Догори