Умер известный актёр и режиссер Армен Джигарханян

Около шести часов утра сегодня, 14 ноября перестало биться сердце известного советского, российского и армянского актёра, театрального режиссёра Армена Джигарханяна. По словам его друга Артура Согомоняна, это – трагическая новость для множества поклонников таланта гениального актёра и учителя, пишет Информ-UA.

Согомонян отметил также, что причиной смерти артиста стали болезни, которые сопровождали его в последнее время. Актёру было восемьдесят пять лет.

Сомогонян

Ранее СМИ сообщали, что год назад Джигарханяна госпитализировали в тяжёлом состоянии из-за обострения сердечно-сосудистой, а также почечной недостаточности.

Армен Джигарханян – уроженец Армении, но большую часть своей жизни он провёл в России. Легендарный актёр запомнился зрителям по многим фильмам, – таким, как, например, «Место встречи изменить нельзя», также «Шырли-мырли», «Здравствуйте я ваша тётя», «Новые приключения неуловимых». Начав актёрскую карьеру в пятидесятых годах прошлого столетия, Джигарханян сыграл в нескольких сотнях кинолент, озвучил ещё столько же, также он – исполнителей десятков театральных ролей. Про самого Джигарханяна сняли пять фильмов.

В 1996 году стал одним из основателей и руководителем «Московского драматического театра под руководством Армена Джигарханяна». В пресс-службе театра отметили, что со смертью актёра ушла целая эпоха.

В 2012 году актёр на президентских выборах в РФ стал доверенным лицом Владимира Путина. Но когда началась агрессия против Украины, Джигарханян неоднократно критиковал за это российские власти. Он не подписал коллективное письмо деятелей культуры РФ о поддержке аннексии Крыма, а сам факт вторжения на территорию соседнего государства охарактеризовал, процитировал известное армянское присловье: «Дурак кинул в воду камень, а сто умных вытянуть не могут». Звучала из уст актёра и критика в адрес Путина за то, что он стал бессменным президентом.

Как уже сообщал ранее Информ-UA, 6 ноября в возрасте восьмидесяти шести лет ушёл из жизни известный сатирик Михаил Жванецкий, который был народным артистом и Украины, и России.

]]>

Scroll to Top
Догори