Во Вьетнаме из-за тайфуна «Вамко» эвакуируют полмиллиона человек

В сторону Вьетнама движется мощнейший тайфун «Вамко». Власти страны приняли решение об эвакуации граждан, пишет Информ-UA.

По словам главы вьетнамского правительства Нуена Суана Фука, по прогнозам метеорологов, тайфун будет чрезвычайно сильным, он может принести огромные разрушения и человечески жертвы. Поэтому было принято решение эвакуировать около полмиллиона человек. Удар стихии в стране ожидают утром сегодня, 15 ноября.

Вьетнам

Синоптики прогнозируют, что тайфун будет сопровождаться ураганным ветром, скорость которого составит около ста шестидесяти пяти километров час, и сильнейшими осадками, которые вызовут оползни и наводнения. В стране прекращена работа аэропортов, закрыты пляжи, рыбакам запрещено выходить в море.

Следует отметить, что за последние полтора месяца на Вьетнам обрушилась сразу серия ураганов. Погибли, согласно с информацией властей, свыше ста шестидесяти человек, ещё семьдесят пропали без вести. В Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца сообщили о том, что во Вьетнаме за этот период разрушено свыше четырёхсот тысяч домов.

вьетнам эвакуация

Как уже сообщал ранее Информ-UA, на Филиппинах ураган «Вамко» привёл к тому, что погибло пятьдесят человек, травмы получили пятьдесят два жителя, ещё двадцать два пропали без вести. Частично или полностью затоплены около сорока тысяч домов в районе столицы Манила. Повреждены объекты инфраструктуры, многие жители остались без крыши над головой, их эвакуировали в центры временного пребывания. По данным метеорологов, ураган вызвал самые масштабные наводнения за последние годы.

Тем временем, канал ABC News, который ссылается на информацию местных властей, сообщает, что в Соединённых Штатах Америки из-за урагана «Эта» погибли четыре человека. Ещё двое взрослых и ребёнок считаются пропавшими без вести в штате Северная Каролина, в округе Александер.

Трое погибших находились в тот момент, когда разбушевалась стихия, в семейном кемпинге, ещё одного человека нашли мёртвым в машине после катастрофы на мосту, который размыло водой.

Ураган накрыл США, как уже сообщал Информ-UA, 13 ноября. Температура воздуха снизилась, начались проливные дожди. Сейчас Южная Каролина, Северная Каролина и Вирджиния страдают от наводнений.

]]>

Scroll to Top
Догори