На Канарах и Филиппинах бушует стихия, много жертв

Во многих странах мира продолжает бушевать стихия. На Филиппинах растёт количество жертв урагана «Вамко», в сторону стран Центральной Америки приближается новый ураган под названием «Йота», сформировавшийся в Карибском море, пишет Информ-UA.

На Филиппинах, согласно с информацией местных властей, из-за «Вамко» погибли уже шестьдесят человек, продолжаются наводнения, затоплены многие районы.

Филиппины

По данным Агентства по управлению стихийными бедствиями страны, двадцать два человека погибли в Кагаяне, семнадцать – в южной части Лусона, восемь – в столице страны Маниле, ещё двадцать – в других регионах. Повреждены около двадцати шести тысяч домов.

По словам губернатора Кагаяна Мануэля Мамбы, пишет агентство Meteoprog, наводнения, которые сейчас накрыли Филиппины, – самые сильные за последние сорок пять лет, причём, с каждым годом ситуация ухудшается.

Только за месяц на Филиппины обрушились шесть циклонов, до «Вамко» был супертайфун «Гони», который был самым мощным во всём мире в 2020 году. Погибли около двадцати человек, по предварительным данным, ущерб, нанесённый стихией, составил около двухсот двадцати пяти километров в час с порывами около двухсот восьмидесяти километров в час. Было повалено множество деревьев, разрушено множество объектов инфраструктуры, возникли проблемы с энергоснабжением и транспортным сообщением. Дороги заблокированы лавовыми потоками вулкана «Майон». Значительно повреждены несколько аэропортов.

Тем временем, синоптики сообщают о том, что в Карибском море сформировался ураган под названием «Йота», он уже усилился до третьей категории. Ожидается, что он достигнет четвёртой категории и накроет около четырёх часов дня по киевскому времени 16 ноября побережья Никарагуа, а также Гондураса, которые несколько дней назад уже страдали от ураганов. Скорость ветра составляет почти пятьдесят семь метров в секунду.

По данным метеорологов, ураган будет сопровождаться сильными ливнями, которые вызовут оползни и наводнения в странах Центральной Америки, а также штормовые ветры.

Как сообщают зарубежные средства массовой информации, на Канарских островах рухнул в океан кусок скалы. Случилось происшествие в Испании, на курорте Валье-Гран-Рей. По словам очевидцев, часть скалы была огромной, при её падении образовался высокий пылевой столб. На месте ЧП работают спасатели, они не исключают, что могут быть пострадавшие, так как на побережье – немало «домов на колёсов». Пляж Аргага, где произошло обрушение скалы, закрыли.

]]>

Scroll to Top
Догори