Астероид «Апофис» может вызвать катастрофу на Земле

На днях в Астрономическом сообществе США был заслушан доклад известного исследователя космоса, астронома Дэвида Толена, который уверен, что обнаруженный шестнадцать лет назад астероид «Апофис» может угрожать нашей планете. Подробности – в материале Информ-UA.

Дело в том, что ранее «Апофис» учёные не рассматривали, как угрозу для нашей планеты. Они были уверены в том, что данный астероид, размер которого в радиусе достигает 185 метров, будет пролетать рядом с Землей, как это уже было в 2013 году, без ущерба для землян. Теперь этот вопрос под большим сомнением.

астероид

В следующий раз данное небесное тело пронесётся в космосе на достаточно близком расстоянии от нашей планеты в 2029 году, 2036-ом и 2068-ом. За передвижениями астероида следит исследователь Дэвид Толен, он считает, что надо обратить на «Апофис» особое внимание. Астроном рассказал коллегам о своих наблюдениях во время онлайн-конференции.

Учёные признали, что ранее при изучении данного небесного тела они не учитывали эффект, при котором лучи Солнца падают только на одну из сторон астероида. При нагревании и остывании данного «бока» астероида появляется реактивный импульс, дающий ему ускорение.

Этот факт влияет на траекторию полёта «Апофиса». Толен подсчитал, что данный астероид ежегодно сдвигается с траектории, которую брали ранее за основу исследователи, на 170 метров. Причем – в сторону Земли.

Следовательно, сообщил астроном, вероятность того, что в конце концов он столкнётся с нашей планетой – выше, чем прогнозировалось ранее.

Особенно опасной траектория полёта «Апофиса» будет в 2068 году. Столкновение астероида с Землёй может стать причиной катастрофы, которая коснётся всего человечества. Толен призывает готовиться к тому, что вероятность столкновения реальна.

В 2029 году учёные сделают более точные расчёты, когда небесное тело в очередной раз будет пролетать рядом с нами. Это позволит им сделать долгосрочные прогнозы, чтобы люди успели принять какие-то меры для того, чтобы предотвратить возможную гибель, которую сейчас живописуют многие режиссёры в своих фильмах-катастрофах.

]]>

Scroll to Top
Догори