Как получить компенсацию за врачебную ошибку, – эксперт

В Украине граждане могут получить компенсацию за врачебную ошибку. В нашем законодательстве есть судебный прецедент, когда пациентка отсудила полмиллиона гривен компенсации за заражение её вирусом. Им могут воспользоваться все граждане, которые понесли материальные или моральные потери из-за халатности врачей. Также судебная практика закрепляет и другие права граждан на медицину, передаёт Информ-UA.

Граждане Украины плохо осведомлены о своих правах, говорит руководительница адвокатского объединения Светлана Торопчина-Агалакова. Из-за этого они часто сталкиваются с проблемами, к примеру, они не могут обратиться за консультацией к другому врачу, так как не имеют на руках истории своей болезни. Хотя, как объясняет юрист, каждый человек имеет право получить информацию о своём заболевании.

врач пишет

Мало кто знает, что можно взять у доктора свою медицинскую карточку, сделать копии, забрать их с собой. Точно так же можно делать и со своими анализами, которые приходят конкретному врачу. Люди до сих пор пользуются устаревшими стандартами в медицине. Ранее человек не мог самостоятельно взять свою карточку из регистратуры, необходимо было, чтобы это обязательно делал медицинский работник,

– говорит Светлана Торопчина-Агалакова.

На сегодняшний день в украинском законодательстве чётко не прописано, что человек может забрать из больницы историю своей болезни. Но есть решение Европейского суда, в который обратилось несколько женщин с исковыми заявлениями касательно того, что от них скрыли диагноз, не разрешили сделать копии их медицинских документов. Они выиграли судебное дело, которое стало прецедентом.

Если вдруг нам нужна какая-то информация о диагнозе, можно ссылаться на это решение. Смело требовать предоставить вам необходимые документы, так как это ваше законное право,

– говорит Торопчина-Агалакова.

Но не во всех случаях врач обязан сообщать пациенту его диагноз. К примеру, таким исключением являются онкозаболевания. В таких ситуациях необходимо советоваться с родственниками, информировать больного дозировано, чтобы не навредить состоянию его здоровья чрезмерными стрессами.

Если человека не устраивает его лечащий врач, то он имеет право сменить его. Для этого необходимо обратиться к руководству медицинского учреждения с просьбой предоставить другого специалиста. Обращение может быть как в письменной форме, так и в устной. Если ситуация не слишком проблематичная, то юрист советует просто поговорить с генеральным директором больницы. А если лечащий доктор не занимается вами, отсутствует на работе, или совершил врачебную ошибку, то стоит написать официальную жалобу. Но врач может заниматься частной практикой, в такой ситуации жаловаться необходимо в комиссию при местном департаменте здравоохранения.

В случае, когда человеку отказали в предоставлении другого доктора, он может поменять медицинское учреждение. Также есть возможность задействовать дополнительного специалиста, их может быть несколько, так как в законодательстве не прописано определённое количество. Врач обязан предоставить и право выбора метода лечения, и выбор остаётся за пациентом.

Право на получение бесплатных медицинских услуг у граждан есть, но оно распространяется не на весь перечень. Существуют всеукраинские государственные программы, и региональные, когда местные органы власти дополнительно финансируют медицину. Лучше всего консультироваться с юристами в таких ситуациях, говорит Светлана Торопчина-Агалакова, чтобы понимать, относится ли необходимое врачебное вмешательство к бесплатной медицине. Юрист может отправить официальный запрос в интересующую клинику, а также в местные департаменты здравоохранения, для того, чтобы узнать о действии у них бесплатных программ.

Неотложная стационарная помощь бесплатно предоставляется, согласно законодательству, детям, беременным женщинам, и пациентам, у которых есть направление от медико-социальной экспертизы. Что касается стоматологической помощи, то для детей и беременных женщин предусмотрен перечень бесплатных услуг. Также многие лекарственные препараты можно получить бесплатно, для этого необходимо проверить, есть ли необходимые вам медикаменты в льготном списке.

Что касается врачебных ошибок, то в Украине есть судебный прецедент, когда докторов обязали выплатить пациенту 130000 гривен за моральный вред. Находясь в роддоме, девушка заразилась ВИЧ, она подала исковое заявление на медицинское учреждение. Суд удовлетворил его, но больница подала в апелляционный суд, который увеличил размер компенсации до 500000 гривен. Бывают ситуации, рассказывает юрист, когда врач, признавая свою ошибку, выплачивает пациенту нанесённые ему материальный и моральный вред самостоятельно, без судебных разбирательств. В остальных случаях компенсацию можно получить через суд.

]]>

Scroll to Top
Догори