В Европе от COVID-19 каждые 17 секунд умирает один человек, – ВОЗ

По данным Всемирной организации здравоохранения, каждые семнадцать секунд в мире от коронавирусной инфекции умирает один человек. При этом, на страны Европы припадает двадцать восемь процентов всех зарегистрированных случаев COVID-19 и двадцать шесть процентов – летальных, пишет Информ-UA.

По словам руководителя Европейского регионального бюро ВОЗ Ганса Клюге, за последние две недели количество смертельных случаев от коронавируса увеличилось на восемнадцать процентов. За последнюю неделю в европейских государствах зафиксировано двадцать девять тысяч смертей. Об этом Клюге заявил на пресс-конференции сегодня, 19 ноября.

статистика

Вместе с тем, по словам представителя ВОЗ, благодаря тому, что в странах Европы начали вводить жёсткие карантинные меры, количество заболевших на прошлой неделе уменьшилось. Клюге считает, что полного локдауна можно избежать, если девяносто пять процентов граждан будут носить защитные маски. Хотя при этом Клюге подчеркнул, что маски – не панацея, нужно придерживаться и других мер. А вот касательно школ, представитель ВОЗ высказал предположение, что закрывать их не стоит, поскольку они не являются эпицентром распространения коронавируса.

Вместе с тем, он высказал тревогу по поводу того, что системы здравоохранения во многих странах работают уже на грани своих возможностей. Например, во Франции в лечебных учреждениях, где проходят лечение больные COVID-19, отделения интенсивной терапии заполнены уже на девяносто пять процентов, в Швейцарии – почти на сто процентов.

В целом, состоянием на 17:30 19 ноября, согласно с информацией института системных исследований и инжиниринга Университета Джонса Хопкинса, зафиксирован 56 421 331 случай коронавируса, умерли 1 352 494 пациента. Продолжает стремительно расти уровень заболеваемости в Соединённых Штатах Америки, где уже инфицировалось 11 538 104 человека. В стране умерло с начала пандемии от коронавируса 250 652 человека, что в десять раз больше, чем в США гибнет за год от инсультов, ДТП и самоубийств.

В Индии – 8 958 483 заражённых, в Бразилии – 5 945 849, во Франции – 2 115 717, в России – 1 998 966, в Испании – 1 525 341.

]]>

Scroll to Top
Догори