Бывший президент Франции Николя Саркози обвинён в коррупции

Во Франции начался суд над бывшим президентом страны Николя Саркози. Подобный прецедент – первый в послевоенной французской истории. Суд должен будет вынести приговор экс-руководителю страны, который обвиняется в коррупции и давлении на следственные структуры. На первом заседании суда обвиняемый не появился из-за опасений заразиться коронавирусом. Подробности – в материале Информ-UA.

Вчера, 23 ноября, Саркози должен был ответить на вопросы по делу о попытке подкупа судьи Жильбера Азибера. Вместе с ним по этому делу проходит и его адвокат Тьерри Херцог.

Саркози

Как сообщают французские издания, судебное заседание пришлось перенести, так как адвокат Саркози выступил с просьбой о временной приостановке судебного разбирательства в связи с тем, что его клиент якобы страдает от хронического заболевания сердечно-сосудистой системы. Он, по словам представителя обвиняемого, ослаблен, из-за чего, явившись в суд, может с большой вероятностью заразиться коронавирусом.

Чтобы проверить, насколько велики риски для здоровья экс-президента, судьи решили назначить независимую медэкспертизу, которая должна быть проведена до 26 ноября. После этого будет окончательно решено, будет ли продолжено судебное разбирательство, или его всё-таки перенесут.

Отметим, Николя Саркози – первый президент Франции, которого обвиняют в крупномасштабной коррупции. В ходе расследования сотрудники французской прокуратуры выяснили, что Николя Саркози обратился лично к судье Азиберту и пообещал ему очень высокооплачиваемую и престижную работу в Монако. За это экс-президент попросил предоставить ему закрытую информацию по расследованию дела в отношении заявлений о том, что он получал от наследницы парфюмерной компании L'Oréal Лилиан Беттанкур платежи во время предвыборной избирательной компании в 2007 году.

Расследование велось на основании записей телефонных переговоров между Николя Саркози и его старым другом, адвокатом Херцогом.

Если суд над Саркози состоится, он по законам Франции может отправиться на 10 лет в тюрьму и заплатить максимально возможный штраф за свои незаконные деяния – миллион евро.

Херцог, который является ведущим членом коллегии парижских адвокатов, обвиняется в нарушении тайны следствия.

Кроме этого, прокуратура обвиняет команду экс-президента в реализации мошеннической схемы с фальшивыми счетами и растрате более 40 миллионов евро.

]]>

Scroll to Top
Догори