В Италии – масштабные наводнения, на Кипре – торнадо

Во многих странах мира не утихают стихийные бедствия. В частности, южные провинции Италии заливает дождями, начались невероятных масштабов наводнения. На Кипре разбушевались торнадо, а в Румынии начались снегопады, пишет Информ-UA.

В южных итальянских провинциях Палермо и Кротоне стихия нанесла наибольший ущерб. Обрушился автомобильный мост.

разрушенный мост

По данным местных средств массовой информации, из-за непогоды были остановлены движение общественного и железнодорожного транспорта.

Согласно с информацией пожарно-спасательной службы Италии, сотрудники экстренных служб провели около четырёхсот мероприятий, направленных на ликвидацию последствий стихии, спасено около двухсот человек.

Только в портовом городе Кротоне за сорок восемь часов выпало свыше трёхсот сорока двух миллиметров осадков. В Чиро Марино за тот же период зафиксировано свыше четырёхсот пятидесяти миллиметров осадков, из берегов выпали две реки. В Сицилии затоплены дороги в населённых пунктах Палермо.

Итальянские власти объявили в нескольких регионах повышенный уровень опасности. Причём, по данным метеорологов, в ближайшее время ситуация будет ещё ухудшаться.

Северную часть Кипра также накрыла стихия. Ураганный ветер сопровождается проливными дождями, образовываются торнадо.

Больше всего пострадали прибрежные районы. Ветер сорвал крыши на многих домах, повалены деревья, повреждены линии электропередач. Несколько столбов упали на транспортные средства и дома. Некоторые авто перевёрнуты. Известно о трёх травмированных.

На главной электроподстанции в регионе произошёл взрыв трансформатора, как следствие, без энергоснабжения остались жители населённого пункта Гирне и прилегающих территорий.

Тем временем, замело снегом Румынию, местами высота сугробов достигает метра, что привело к транспортному коллапсу. Количество аварий увеличилось в разы. По данным местной полиции, многие водители не успели заменить «резину» на зимнюю. Некоторые автомобили перекинулись.

Так как коммунальники не успевают справляться с задачей по расчистке от снега дорог, несколько трасс властям пришлось перекрыть.

А на Дальнем Востоке России начался ледяной шторм. По данным МЧС РФ, больше всего пострадал Владивосток. Повалены множество электроопор, оборваны линии электропередач, из-за чего без энерго-, тепло- и водоснабжения остались свыше ста пятидесяти тысяч человек.

По словам сотрудника местной метеорологической службы Бориса Кубая, которого цитирует агентство Agence France Presse, в некоторых местах во Владивостоке толщина льда составляла двенадцать миллиметров.

]]>

Scroll to Top
Догори