Гололёд, мокрый снег и дождь: Украину накроет атмосферный фронт

На Украину надвигается атмосферный фронт, который приведёт к значительному ухудшению погодных условий. По данным синоптиков, ожидаются гололёд, а также мокрый снег с дождём, пишет Информ-UA.

В пресс-центре Государственной службы чрезвычайных ситуаций со ссылкой на Укргидрометцентр сообщили, что погода начнёт ухудшаться уже с сегодняшнего дня, 25 ноября. Дожди и мокрый снег будут идти в большинстве северных, центральных областей, а также на некоторых территориях на востоке страны.

погода

В ГСЧС предупредили водителей, что во многих регионах будет гололёд на дорогах, поскольку ночью ожидаются заморозки, поэтому обратились с призывом быть осторожными. То же касается и пешеходов.

По словам руководителя Укргидрометцентра Николая Кульбиды, удивляться тому, что в конце ноября пошёл снег, не стоит – это обычное явление, календарная зима вот-вот настанет. Ухудшение погодных условий он объясняет тем, что с северного запада в Украину пришёл атмосферный фронт, который принёс похолодание и осадки.

Синоптик Наталья Диденко также озвучила свои прогнозы на ближайшие дни. По её словам, температура воздуха в большинстве областей Украины днём снизится до четырёх – восьми градусов тепла. Холоднее всего будет в восточных и северо-восточных областях – от одного до четырёх градусов. Ветер будет умеренным, западным.

В целом, по словам Кульбиды, нынешней зимой могут быть резкие перепады температур. По его словам, возможны периоды внезапного похолодания, сильнейших морозов, но они не будут продолжаться долго. В целом, отметил Кульбида, средняя температура воздуха зимой в Украине будет градуса на два – четыре выше, чем, скажем, тридцать лет назад. Снежный покров будет неустойчивым, заявил руководитель Укргидрометцентра.

А по словам руководителя отдела прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института Веры Балабух, скорее всего, зимой в Украине будет относительно сухо и относительно тепло. Такие же прогнозы даёт и руководитель отдела агрометеорологии Укргидрометцентра Татьяна Адаменко. По её словам, зима будет бесснежной, хотя не исключены дожди. При этом, отмечает метеоролог, они были бы кстати, поскольку в почве недостаточно влаги – может повториться ситуация прошлого сезона, когда из-за отсутствия дождей осенью и снега зимой у аграриев в посевную кампанию возникли серьёзные проблемы.

]]>

Scroll to Top
Догори