Беларусь вводит против украинских политиков санкции

Власти Беларуси составили список официальных лиц из Украины, против которых вводит санкционные меры. Причина – недовольство позицией нашей страны в отношении происходящих в белорусском обществе событий. Подробности – в материале Информ-UA.

Как заявил глава белорусского МИД Владимир Макей в интервью изданию «Интерфакс-Запад», санкции против Украины вступят в силу в ближайшее время. Он отметил, что Минск не простит ни один из фактов, связанных с выступлениями Украины против Беларуси.

Украина Беларусь

Это касается прекращения украино-белорусского сотрудничества и присоединения Украины к санкциям ЕС в отношении представителей власти данной страны. Макей назвал логику Украины «извращённой».

Также он высказал свое мнение по поводу проходящих в Киеве под посольством Беларуси демонстраций. Министр считает, что протестующие могут каким-то образом навредить белорусским дипломатам и их семьям.

Данные заявления прокомментировал политический эксперт Руслан Бортник. Он считает, что назревающий скандал между Беларусью и нашей страной может дать импульс разговорам о переносе переговорной площадки по восстановлению мира на Донбассе в другую страну. Кроме этого, политолог считает, что ухудшение отношений между украинской и белорусской сторонами может спровоцировать политический кризис мировых масштабов и существенные экономические потери для нашей страны.

К слову, на волне происходящего, лидер белорусской оппозиции, Светлана Тихановская заявила, что хочет приехать в Украину в ближайшее время. Она надеется, что наша страна не изменит своё дружественное отношение к белорусскому народу и продолжит поддерживать его стремление к свободе и демократии.

Дата визита ещё не утверждена. Пока Тихановская, по её словам, ведёт переговоры об условиях её приезда с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой. Экс-кандидат на должность президента Беларуси отметила, что с украинской стороны к ней не было выдвинуто каких-либо условий. Встреча с представителями властей нашей страны пройдёт в неофициальном, дружественном формате, сказала Тихановская.

]]>

Scroll to Top
Догори