Война в Эфиопии: мятежники заявляют об авиационных ударах

По словам лидера Народного фронта Тыграя Дебрециона Геберемайкла, сегодня, 28 ноября в Эфиопии федеральными силами страны был осуществлён ряд авиационных ударов по столице мятежного штата. Он заявил, что взрывы были в северной части Мэкэле, пишет Информ-UA.

Вместе с тем, по словам пресс-секретаря канцелярии главы эфиопского правительства Биллена Сейюма, федеральные войска атаковать районы, где проживают мирные жители, не будут. Сейюм акцентировал внимание на том, что для правительства является приоритетом безопасность граждан, которые проживают в Тыграе.

Эфиопия

По данным агентства Reuters, какая из сторон говори правду, выяснить сложно, поскольку в Тыграе не работает на данный момент мобильная связь.

Ранее зарубежные средства массовой информации заявили о том, что конфликт между эфиопскими властями и левой партией НФОТ, которая правит в штате, накаляется, а также писали о заявлении премьер-министра Эфиопии Абия Ахмеда о том, что федеральные вооружённые силы начали вчера, 27 ноября готовиться к наступлению на город Мэкэле.

Ахмед подчеркнул, что будут приложены все усилия для того, чтобы мирные жители не пострадали и чтобы спасти город с полумиллионным населением от крупного урона.

Премьер-министр Эфиопии заявил, что вариант диалога с представителями НФОТ власти исключают. По его словам, переговоры можно вести только с теми силами, которые действуют на законных основаниях.

Эфиопские власти дали мятежникам семьдесят два часа на то, чтобы они сдались мирно, отметил глава правительства. Срок истёк ночью 26 ноября, после чего Ахмед дал распоряжение закончить операции, направленную на восстановление в регионе порядка. Премьер при этом завил, что тысячи повстанцев оружие уже сложили, немало молодых людей решили не присоединяться к мятежникам.

Как уже писал Информ-UA, конфликт между властями Эфиопии и партией НФОТ начался, когда Ахмед занял пост премьер-министра весной 2018 года. Очередное вооружённое противостояние вспыхнуло в 2020 году 4 ноября.

Следует отметить, что, по данным ООН, только с начала ноября нынешнего года из Эфиопии в Судан мигрировали, спасаясь от войны, сорок три тысячи человек. У беженцев заканчиваются запасы продовольствия, поэтому ООН призвала обеспечить для сотрудников гуманитарных миссий беспрепятственный доступ.

]]>

Scroll to Top
Догори