Пентагон планирует превратить солдат в телепатов

В Пентагоне начали разработку системы «чтения мыслей» на расстоянии, так как рации, имеющиеся на вооружении Соединённых Штатов Америки, уже изживают свой век. Амбициозный проект инициировали специалисты Армейского управления исследований. На его реализацию выделено более шести миллионов долларов. Подробности – в материале Информ-UA.

Уже через пять лет, заявили в Пентагоне, военнослужащие американской армии будут обеспечены устройствами, которые помогут им общаться телепатически.

солдаты США

К разработке новейшей технологии уже приступили лучшие нейробиологи страны. Они утверждают, что за основу они берут существующие уже наработки, которые позволяют считывать активность нейронов мозга человека. И пусть пока они не считывают мысли, приблизить к созданию системы «технологической телепатии» они способны.

Разработка, как заявили в Пентагоне, позволит солдатам общаться на поле боя, передавая без угрозы быть «перехваченными» противником, важную информацию и команды.

Как рассказал руководитель проекта Хамид Крим, учёным важно будет не только создать технологию чтения мыслей, но и научить её интерпретировать сигналы человеческого мозга, отделяя лишнюю информацию. Чтобы добиться этого, нейробиологам потребуется декодировать просто невероятное количество сигналов, подающихся мозгом, чтобы прийти к пониманию того, что означает каждый из них.

К слову, на днях, в рамках эксперимента, военнослужащие США получили наземных роботов, чтобы испытать их взаимодействие с армейцами. Речь идёт о первой партии роботов-гибридов RCV-L от компании QinetiQ. По данным издания Breaking Defense, эти машины примут участие в испытаниях системы слаженности действий человека с роботизированными комплексами в ходе участия в боевых действиях.

роботы в армии США

В идеале Пентагон стремится создать армию, где люди и роботизированные машины смогут противостоять вызовам и участвовать в войнах, максимально взаимодействуя друг с другом.

Сообщается, что в 2022 году будут проведены первые подобные учения. На первой линии наступления Пентагон планирует разместить роботов, за которыми будут идти американские солдаты.

]]>

Scroll to Top
Догори