Туристическая индустрия Турции обвалилась на 70 процентов

В Минтуризма Турции подвели предварительные итоги 2020 года и заявили, что тур-индустрия «рухнула» из-за пандемии на 70 процентов. Прогнозы на следующий год пока давать никто не берётся. На то есть веские причины, не связанные со здоровьем людей, сообщает Информ-UA.

Ещё совсем недавно турецкие власти с оптимизмом заявляли, что в 2021 году туризм в стране восстановится на все сто процентов. Но судя тому, как развивается геополитическая ситуация в мире, пишет издание Anadolu, этому не суждено сбыться. Причина – в напряжённых отношениях Турции и Евросоюза.

отдых в Турции

По словам главы Минтуризма Турции Мехмета Эрсоя, в нынешнем году курорты этой страны посетило на 70 процентов меньше иностранных туристов, чем в допандемический период.

Успешность турецкой тур-отрасли в следующем году будет зависима не только от появления вакцины от коронавируса, но и от внешнеполитической обстановки, которая для Турции далека от идеальной. Эксперты заявляют, что амбиции властей Турции и проводимая этой страной политика агрессора, фактически «отвернула» от себя многие страны, граждане которых любили отдыхать на турецких курортах. Аналитики не исключают, что государства, с которыми вступила в конфликт Анкара, могут ввести против неё жесткие санкции.

Об этом уже идёт речь в странах Европы. 27 ноября евродепутаты приняли резолюцию, в которой осудили вмешательство Турции во внутренние проблемы Кипра. Речь идёт о спорных регионах, на которых власти Турции решили «похозяйничать», открыв квартал Вароши в кипрском городе Фамагусте. В ЕС отметили, что власти Турции всё чаще пренебрегают ценностями, принятыми в Европе, и международными стандартами.

Депутаты Европарламента также отметили, что Турция незаконно участвует в ряде военных конфликтов в Восточном Средиземноморье, ущемляя суверенитет целого ряда стран. Напомнили турецкой стороне и об участии в войне в Нагорном Карабахе на стороне Азербайджана, а также о действиях на сирийских и ливийских территориях.

Вопрос санкций против Турции будет обсуждён на саммите ЕС, который состоится 10 и 11 декабря. Туристический сектор, как заявляют в ЕС, тоже рискует попасть под санкционные меры.

]]>

Scroll to Top
Догори