Осы провоцируют авиационные катастрофы, – учёные

По данным учёных, только в Соединённых Штатах Америки каждый год происходит около 16 тысяч столкновений воздушных суден с птицами. Нередко это приводит к техническим повреждениям или даже авиакатастрофам. Между тем, новые исследования показали, что угрожают безопасности авиаперелётов и насекомые, пишет Информ-UA.

Дело в том, что насекомые нередко забивают трубки Пито, которые находятся в фюзеляже кабины самолёта. Между тем, они входят в состав датчиков, измеряющих скорость полёта. Если такое происходит, пилот не сможет объективно оценить, какая скорость взлёта воздушного судна или посадки, а это уже грозит катастрофой.

оса

Есть версия, что в феврале 1996 года самолёт Боинг 757 потерпел крушение в Доминиканской Республике из-за осы семейства Sphecidae – в одной из таких трубок она соорудила гнездо из глины. Тогда вследствие авиакатастрофы погибли сто восемьдесят девять человек.

Насколько опасны осы вида Pachodynerus nasidens, строящие гнёзда из глины из земли, для авиации, решила выяснить группа исследователей компании Eco Logical Australia. Они обычно сооружают их в разных полостях – и искусственных, и естественных. Это могут быть щели окон, замочные скважины, розетки.

Естественная среда обитания этих ос – Южная и Центральная Америка, но потом они проникли благодаря человеку и в Соединённые Штаты Америки, и на тихоокеанские острова. А восемь лет назад насекомые поселились в Австралии неподалёку аэропорта Брисбена.

До этого официальных подтверждений тому, что осы данного вида гнездятся в трубках Пито, не было. Но поскольку в аэропорту Брисбена участилось количество случаев, когда приёмники воздушного давления самолётов выходили из строя, специалисты решили провести исследования. В трубках они обнаружили материалы, которые осы используют для строительства гнёзд.

Эти трубки команда исследователей изготовила на трёхмерном принтере и установила на территории аэропорта на стальных листах белого цвета на той же высоте, на которой располагаются датчики самолётов. Периодически они проверяли, нет ли в этих трубках осиных гнёзд. Если их обнаруживали, то трубки отправляли в лабораторию, где дожидались, когда появятся взрослые осы и определяли их видовую принадлежность.

За тридцать девять месяцев, на протяжении которых проводились исследования, были зафиксированы девяносто три случая, когда осиные гнёзда полностью блокировали трубки Пито. Причём, первые случаи были уже через две недели после начала исследований. При этом, все гнёзда принадлежали осам вида P. Nasidens.

Исходя из результатов исследований, специалисты рекомендуют разрабатывать методы по контролю за популяцией насекомых, а в аэропортах устанавливать специальные ловушки, а после приземления самолётов трубки Пито закрывать.

]]>

Scroll to Top
Догори