“Слуги народа” поддержали отсрочку РРО для ФЛП

Депутаты Верховной Рады перенесли на более поздний срок введение нормы об обязательном наличии кассовых аппаратов для физических лиц-предпринимателей. Она будет действовать не раньше начала 2022 года. Данную инициативу президента Украины Владимира Зеленского поддержали 319 избранников народа, большинство из которых – представители пропрезидентской партии, пишет Информ-UA.

Отсрочка коснётся тех ФЛП, которые относятся ко II-IV группам. Но не коснётся тех, кто реализует в своих торговых точках крупную технику для бытовых нужд, лекарства или медоборудование а также – ювелирку.

кассовые аппараты

По словам главы партийной организации «Слуга народа» Александра Корниенко, который дал свои разъяснения к законопроекту изданию «РБК-Украина», с пути фискализации, которая поможет выйти «на свет» весомой части экономики, наше государство не сворачивает, приняв решение об отсрочке, но менять в данный момент правила для ФЛП, которые и так пострадали от пандемии, он считает несвоевременным и не оправданным.

Корниенко отметил, что власти в сложный период должны не усложнять работу бизнеса, а помогать ему преодолеть кризис. Именно с этой целью был принят компромиссный проект закона. Это, отметил руководитель партии «Слуга народа», объединило парламент. Также он обратил внимание на то, что упрощены условия работы только для тех, кто работает в малом и среднем бизнесе. Крупный же, который часто хитрит с ФЛП, от госконтроля не уйдёт.

В принятом законопроекте предусмотрена также пролонгация сроков введённого ранее моратория на проверки предпринимателей до завершения срока карантина. Обещают, что их не будут пока обкладывать штрафами за нарушения с использованием кассовых аппаратов. А ещё – в проекте принятого закона предусмотрена привязка лимитов физлиц-предпринимателей I и II групп к минимальной заработной плате. То есть, если экономика Украины будет расти, будут повышаться и предельные нормы для ФЛП.

Кроме указанного выше, законопроектом предусмотрена отмена механизма возврата кэшбека при получении покупателем нефискального чека.

Корниенко в комментариях к законопроекту развеял миф о внедрении РРО по поводу кассовых аппаратов и РРО, предусмотренных для предпринимателей I группы. Он заверил, что те люди, которые занимаются продажей товаров на рынке или предоставляют некие несложные бытовые услуги своим клиентам, не подпадают под фискализацию.

Также он сказал, что с января 2022 года, после того, как в Украине будет введён для ФЛП РРО, предприниматели не должны будут обязательно покупать кассовые аппараты. Они смогут воспользоваться программой-регистратором, которую надо будет установить в свои смартфоны или ноутбуки. Чеки покупателям можно будет пересылать в электронном виде.

]]>

Scroll to Top
Догори