305-метровый телескоп обсерватории Аресибо рухнул на джунгли

Огромный телескоп Аресибо, решение о демонтаже которого было принято в конце ноября, рухнул на джунгли Пуэрто-Рико. Благодаря тому, что это случилось рано утром, никто не пострадал, пишет Информ-UA.

По данным пресс-службы NSF США, демонтаж повреждённых конструкций самой крупной в мире обсерватории должен был начаться на днях. Прослуживший более 60 лет мировой науке объект вышел их строя после обрыва двух кабелей, удерживающих на огромной высоте платформу с антенной, которая ловила сигналы из космоса.

упавший телескоп

К счастью, на момент обрушения конструкций, ни строителей, ни персонала на месте не было. На данный момент власти Пуэрто-Рико оцепили территорию, где произошло обрушение. Инженеры оценивают устойчивость оставшихся механизмов обсерватории, чтобы разработать новый план по их демонтажу.

В приоритете остаётся безопасность людей, сообщили в Национальном научном фонде. Кроме этого, подсчитывается ущерб, нанесённый обрушением природе. Учёные считают, что несмотря на то, что ключевой элемент обсерватории утерян, объект ещё может послужить в научных и образовательных целях.

По словам руководителя NSF Сетурамана Панчанатана, всё научное сообщество мира опечалено потерей столь важного для науки объекта. Исследователи всего мира сейчас думают на тем, как сохранить оставшиеся части обсерватории, которая помогла сделать ряд важных открытий.

Пока руководство NSF намерено сохранить рабочие места для сотрудников обсерватории и принять меры для продолжения её работы. Также хотят сохранить и отремонтировать оставшийся нетронутым при обрушении главной антенны 12-метровый телескоп и установку LIDAR, которые бесценны для геокосмических исследований. К данным работам приступят после того, как демонтируют упавшие конструкции.

Как ранее сообщал Информ-UA, первые серьёзные неполадки в системе обсерватории возникли в августе этого года, когда оборвался один из тросов, удерживающих антенну телескопа. В ноябре нагрузку не выдержал ещё один трос. Работа была остановлено, так как нависла угроза обрушения всей конструкции. 19 ноября было принято решение вывести 305-метровы телескоп из эксплуатации, так как благодаря дронам было обнаружено, что оставшиеся кабеля вот-вот могут оборваться. К 30 ноября произошёл обрыв ещё около 20 кабелей. В итоге, 1 декабря платформа рухнула и сотрясла окружающие обсерваторию леса.

]]>

Scroll to Top
Догори