В украинских школах могут появиться педагоги-интерны

Минобразования представило для всеобщего обсуждения проект указа ведомства о положениях об педагогической интернатуре. Планируется ввести его на срок в один год, сообщает Информ-UA.

В документе сказано, что в учреждениях высшего образования, которые обучают будущих преподавателей, хотят ввести по примеру медицинских учреждений, интернатуру. Все, кто после получения диплома изъявит желание работать в школах, должны будут пройти годовой дополнительный курс интернатуры.

педагогическая интернатура

В проекте указа, размещённого на сайте Минобразования, указано, что к каждому педагогу-интерну будет прикреплён опытный наставник, который в течение года будет его сопровождать и оказывать содействие в его адаптации к педагогической деятельности и климату в школе. Также наставник должен будет ознакомить дипломированного выпускника с традициями, действующими в том или ином учебном заведении и тонкостями образовательного процесса.

В документе ведомства тщательно расписаны основные мероприятия педагогической интернатуры. В них предусмотрены индивидуальные консультации и беседы наставника с молодыми преподавателями-интернами, помощь в выборе методической литературы, подготовке к проведению уроков и внеурочных занятий.

Также опытные педагоги должны будут помочь молодым коллегам разработать дидактические материалы к проведению занятий со школьниками. Во время интернатуры будущие педагоги должны будут посещать уроки старших коллег и самостоятельно давать открытые уроки, которые позже будут разбираться и корректироваться. Они должны принимать активное участие во всех мероприятиях, проводимых в школах: коллегиях, «круглых» столах, педсоветах, творческих конкурсах.

Кроме этого, к окончанию интернатуры, молодые педагоги должны научиться осуществлять мониторинг успеваемости учащихся.

В проекте указа также отмечено, что интернатура педагогов может осуществляться несколькими способами: в конкретных учебных заведениях или дистанционно.

Наставники учителей-интернов за выполнение своих обязанностей будут поощряться доплатами.

]]>

Scroll to Top
Догори